Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Подозрения на коронавирус у двух воронежцев не подтвердились

19:30 29.01.2020
2 мин
0
1384

У мужчины сезонный риновирус, у женщины – грипп типа «А», с осложнениями. Это первые результаты анализов, взятых у воронежцев, госпитализированных с подозрением на коронавирус, от которого в Китае умерли уже 132 человека. Пока подозрения не подтвердились, но окончательные выводы делать ещё рано – нужно подождать день-два. Кстати, по данным федерального Роспотребнадзора, ни одного инфицированного в России на данный момент не зарегистрировано. Тем не менее, всех, кто был в контакте с заболевшими воронежцами, установили и на всякий случай взяли под наблюдение. Симптомы при заражении коронавирусом похожи на признаки обычного гриппа: высокая температура, головная боль, кашель, затрудненное дыхание, головокружение и слабость. Медики советуют ни в коем случае не заниматься самолечением и обязательно вызвать врача.

Аэропорт имени Петра I принял дополнительные меры предосторожности: специалисты санитарно-карантинного пункта дистанционно измеряют температуру тела пассажиров, прибывающих в столицу Черноземья любыми международными рейсами. Если тепловизор фиксирует отклонение от нормы, человека немедленно изолируют. Тем временем Ростуризм выпустил официальное заявление с рекомендацией отказаться от поездок в Китай до нормализации эпидемиологической обстановки в стране. Что касается мер безопасности, предпринятых воронежскими медиками, департамент здравоохранения настаивает: всё было сделано правильно и по инструкции. А паника, начавшаяся в соцсетях после публикации фото и видео самого момента госпитализации, не обоснована.

Александр Щукин, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области:

– У нас действительно, когда люди фотографируют что-то необычное и как новое – возникает паника. Это абсолютно неправильно. Мы взяли 4 лабораторных анализа, для сезонного гриппа и в том числе для извлечения коронавируса. И направили в нашу лабораторию, лабораторию Центра эпидемиалогии. И соответственно в Москву и Новосибирск. Поэтому это стандартная процедура, которая проходит в рамках эпиданамнеза, учитывая, что в КНР у нас существует эпидситуация, вязаная с короновирусом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45402002334595