Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Пациентка умерла от ковида через 2 недели после родов, так и не увидев своего малыша»: воронежская медсестра – о работе в «красной зоне»

08:00 14.10.2021
3 мин
0
2453

С какими страшными последствиями приходится сталкиваться коронавирусным больным, не понаслышке знают медики, каждый день имеющие дело с ковидом. Медсестра отделения для лечения больных COVID-19 Воронежской областной больницы №1 Анжела Акулова работает в «красной зоне» уже полтора года. За это время ей пришлось повидать всякое. Но три недели назад, по словам девушки, ситуация крайне усугубилась – число поступающих пациентов выросло в разы. Свободных коек в отделении нет. Поступают воронежцы уже тяжелобольными. Большинство не привиты.

– Пугает возраст наших пациентов — от 25 лет до 57. Если в прошлом году коронавирус «косил» пожилых людей, то сейчас от него очень страдает молодёжь, – говорит Анжела Акулова. – Недавно у меня на глазах сгорела одна из наших пациенток за каких-то две недели. Ей было 27 лет, перевели к нам из роддома, куда она поступила, уже болея ковидом. Своего малыша она так и не увидела. И она не делала прививку. Это при том, что женщинам в положении не только можно, но и нужно вакцинироваться. Для этого есть отличная отечественная вакцина «Спутник Лайт», которая легко переносится даже беременными. Я очень прошу всех, кто еще не привился, сделать это. Спасите себя и своих близких! Ведь тогда, даже если вы заболеете, то не окажетесь в «красной зоне», а перенесёте болезнь без последствий дома.

Сама Анжела тоже переболела ковидом. И несмотря на имеющиеся антитела – вакцинировалась. И об этом не жалеет. Ведь больше ни она, ни её привитые коллеги не заболевают. А они проводят в «красных зонах» по 12 часов в сутки!

– В защитном костюме крайне душно, неудобно. Давят очки, маска, респиратор, – поделилась медсестра. – В самой зоне очень тяжелая атмосфера. Пациенты тяжелобольные, каждый нуждается в заботе, поддержке, ведь родных к ним не пускают. Прихожу домой после смены и, бывает, рыдаю от обиды и тоски. Но потом беру себя в руки. Ведь я нужна своим пациентам.

Эпидситуация в регионе продолжает оставаться крайне тяжелой. Только за два дня от последствий коронавируса скончались более 100 воронежцев. Госпитализация на ковидные койки региона по-прежнему сохраняет устрашающие темпы. Так, 12 октября в больницы попали 844 человека.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20289015769958