Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Онкобольным детям в Воронеже поможет новая команда волонтёров

17:15 14.10.2020
4 мин
0
919
Маленьким пациентам требуется не только помощь врачей, но и моральная поддержка

В волонтёрском движении, которое занимается поддержкой детей с онкологическими заболеваниями из Воронежской области, прибавилось количество участников. В рамках проекта «Служба доставки радости. Больничные волонтёры» обучение работе с детьми, страдающими тяжёлыми недугами, прошли 16 человек, сообщили в благотворительном фонде «ДоброСвет» в среду, 14 октября.

Всего в проекте принимают участие 25 волонтёров. В больнице же находятся обычно около 60 маленьких пациентов, многим из которых нужны друзья, которые поддержат в трудную минуту.

Среди новых участников «Службы доставки радости» – 13 девушек и 3 молодых человека. Часть из них учится в вузах. У некоторых уже есть собственные дети. На протяжении полутора месяцев добровольцы проходили обучение, чтобы получить право работать с малышами и подростками, имеющими онкологические заболевания. Занятия включали в себя три тренинга, на которых  обсуждались особенности поведения детей во время лечения и уклад их жизни в онкоотделении.

– Главный акцент мы делали на создании слаженной команды, её сплочении, — рассказала «TV Губернии» координатор проекта «Служба доставки радости. Больничные волонтеры» Анна Логунова. – Обязательным условием участия в программе было совершеннолетие претендентов и наличие у них медицинских книжек. С завершившими обучение мы заключили договор, согласно которому волонтёры будут общаться с маленькими пациентами Онгогематологического отделения Областной детской клинической больницы № 1 минимум два раза в месяц. Но, как правило, такие встречи проходят куда чаще. И даже после того, как договор прекращает своё действие, многие добровольцы продолжают сотрудничать с нами, становятся уже кураторами для новичков.

Сейчас общение волонтёров с малышами и подростками из-за коронавируса перешло в онлайн. Но ещё в сентябре, когда позволяла эпидситуация, добровольцы гуляли с маленькими пациентами на открытом воздухе по территории больницы, играли, разговаривали на разные темы, делились чем-то сокровенным. К слову, в оказании медпомощи волонтёры не участвуют. Этим занят исключительно персонал больницы.

Случается, что координаторы проекта не допускают волонтёров ко встрече с детьми. Это бывает, когда у молодых людей есть признаки ОРВИ, или же когда в жизни самого волонтёра происходит кризисная стрессовая ситуация. В движении хорошо понимают, что больным ребятам хватает своих проблем, и чужие им ни к чему. Чтобы приносить детям только положительные эмоции, добровольцы регулярно собираются в группы поддержки, где общаются, делятся опытом и настраивают друг друга на позитивный лад.

Все участники проекта, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, работают на добровольных началах. Чтобы присоединиться к волонтёрскому движению, нужно зайти на сайт благотворительного фонда «ДоброСвет» и заполнить заявку.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24473094940186