Воронеж ясно +5°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

«Нельзя обольщаться»: воронежский инфекционист Светлана Кокорева – об особенностях коронавируса в 2021 году

13:51 26.10.2021
5 мин
0
2356

Заболеваемость коронавирусом выросла осенью 2021 года практически во всех странах мира. О том, какова нынешняя ситуация с ковидом в Воронежской области, рассказала в эфире программы «Здоровая среда» телеканала «TV Губерния» заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ имени Бурденко Светлана Кокорева.

– Первая волна у нас началась в марте 2020-го, – напомнила медик. К лету мы увидели некоторое снижение заболеваемости, хотя больные поступали постоянно. Где-то с августа стали проявляться новые, более тяжёлые формы у детей. В Москве о них стали заявлять ещё с конца мая.

С октября по декабрь 2020-го отмечались пики заболеваемости. Большое количество случаев тяжёлых, так называемых критических форм инфекции, наблюдалось и среди детей. Потом произошло некоторое снижение цифр. Воронежские медики ожидали, что к лету 2021-го удастся войти в стабилизацию третьей волны ковида, которая началась сразу после второй.

– Но этого не случилось, – констатировала Светлана Кокорева. – Где-то с сентября третья волна, не снижаясь, ушла в четвёртую.

Эксперт подтвердила, что сейчас ковид проявляет себя жёстче, чем прежде.

– Вообще коронавирусная инфекция имеет свои особенности, – рассказала инфекционист. – Первая волна протекает по типу острой респираторной вирусной инфекции: заложенность носа, вероятность исчезновения обоняния, покашливание, боли при глотании… Однако нельзя обольщаться: после «светлого» промежутка у большого количества пациентов с 7-го по 12-й день может проявиться вторая волна заболевания.

Этот период протекает более тяжело. Может случиться быстрое поражение лёгочной ткани, а затем всех органов и систем организма.

– Даже при улучшении нельзя выходить на улицу, гулять, заниматься даже какой-то минимальной домашней работой. Надо обязательно дождаться начала второй недели, чтобы быть уверенным, что заболевание протекает гладко, – подчеркнула Светлана Кокорева.

Врач подтвердила, что всё чаще у больных ковидом состояние ухудшается в более ранние сроки. Иногда перед второй волной не наступает улучшения.

– При этом первое КТ-исследование может показать незначительное поражение лёгких, – добавила Светлана Кокорева. – Но буквально через несколько дней мы видим лавинообразное нарастание процесса со стороны лёгочной ткани и быстрое ухудшение состояния пациента.

Полную версию программы «Здоровая среда» смотрите по ссылке. Воронежские медики дали ответы на самые важные вопросы о коронавирусе: стал ли он агрессивнее, как можно защитить от ковида детей, какие риски существуют для сердечнососудистой системы,  вакцинированные могут заболеть, и можно ли вообще избежать заражения?

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24723100662231