Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«На снежной горке можно покалечиться как в серьёзном ДТП»: воронежский травматолог

20:25 24.01.2022
3 мин
0
1434
Фото: Владимир ЛАВРОВ

Спуститься с ветерком со снежной горки любят многие воронежцы. Однако специалисты предупреждают: прежде чем садиться на тюбинг, ледянку или кусок картона, нужно помнить, что есть большой риск очутиться в итоге на больничной койке.

– Тюбинг опасен, прежде всего тем, что им практически невозможно управлять. И затормозить на нём, в отличие от горных лыж или того же сноуборда, крайне тяжело. – рассказал интернет-каналу «TV Губерния» инструктор по сноуборду Алексей Будников. — А ведь такая «ватрушка» способна развить скорость до 40 километров в час. Поэтому я бы рекомендовал всем любителям тюбинга выбирать горку с наименьшим уровнем уклона, всего в несколько градусов. Да, больших скоростей на такой горке не разовьешь. Но зато и риск получить травму минимальный.

Инструктор также посоветовал не забывать про средства зашиты: шлемы, налокотники и наколенники. По его словам, кататься следует только на легальных, специально обустроенных для этого площадках. А вот такие горки как «пионерская» в Центральном парке, лучше обходить стороной. Спуск с неё запросто может закончиться в больнице. Очередное ЧП здесь произошло в воскресенье, 16 января. Катавшийся на тюбинге 13-летний мальчик влетел в дерево. С травмами средней тяжести его забрала скорая.

– В основном, воронежцы травмируются из-за того, что врезаются в деревья или других людей на больших скоростях, – подчеркнул заведующий травматологическим пунктом приёмного отделения БСМП №1 Александр Ковалёв. – Из-за этого тюбингисты иногда получают такие же тяжёлые травмы, как автомобилисты в серьёзных ДТП. Поэтому я бы крайне не рекомендовал горожанам относиться к катанию с горки, как к безобидной забаве. Иногда после полученных травм может потребоваться операция, а восстановление растягивается на полгода.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23112916946411