Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Медики получили более 1000 защитных костюмов от воронежских предпринимателей

22:42 28.04.2020
4 мин
0
2691
Воронежские предприниматели по инициативе Гражданского собрания «Лидер» собрали средства и приобрели защитные костюмы для медиков, в которых сегодня возникла острая необходимость

Воронежская станция скорой помощи №1 получила более 1000 специальных комбинезонов, призванных защитить врачей и фельдшеров, выезжающих на вызовы.

Гражданское собрание «Лидер» открылоспециальный расчётный счёт для добровольных пожертвований по борьбе с короновирусом 16 апреля 2020 года и перечислило на него 1 миллион рублей. К этой акции присоединились члены «Лидера» и другие воронежские бизнесмены.

Часть денег – около 500 тысяч рублей –были направлены на пошив комбинезонов для работников скорой помощи. Средства индивидуальной защиты сшили на фабрике женской одежды «Мерлис» в авральном порядке.

– Из регионального департамента здравоохранения нам позвонили в среду вечером, – рассказалакоммерческий директор фабрики «Мерлис» Елена Ишутина. – Сообщили, что надо очень срочно сшить защитные комбинезоны для врачей. Причём поставить их нужно к пятнице.

Более 40 швей взялись за работу. Точно в срок за сутки было отшито 1056 комбинезонов из нетканого материала спанбонд плотностью 30 грамм на кв.м. Для сравнения: из того же материала делают защитные маски, которые носит сейчас почти весь Воронеж. Для изготовления масок используют спанбонд плотностью примерно 17 грамм на кв.м. То есть, защитные свойства комбинезонов для работников скорой помощи – повышенные.

Как рассказала Елена, костюмы предназначены для защиты людей, которые находятся в невысокой среде вирусного распространения, то есть в машине скорой помощи, а не в инфекционном отделении больницы. Медики будут надевать комбинезоны прямо на верхнюю одежду, чтобы максимально защитить себя при контакте с людьми, которые могут оказаться, в том числе, носителями коронавирусной инфекции. Комбинезон одноразовый. По завершении смены каждый костюм утилизируется.

Главный врач станции скорой помощи № 1 Сергей Рожков поблагодарил Гражданское собрание «Лидер», воронежских предпринимателей и работников швейной фабрики «Мерлис», которые так оперативно смогли обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты.

– Сегодня трудное время для всей страны и её жителей, — отметил Сергей Анатольевич. – Однако наибольшая нагрузка выпала на долю медиков, которые ежедневно борются с инфекцией и рискуют жизнью для спасения людей. Государство оказывает огромную поддержку медицинским учреждениям России. В тоже время необходимая помощь медикам поступает не только от власти, но и от неравнодушных людей. Так, к примеру, Гражданское собрание «Лидер» открыло специальный лицевой счёт, на который его участники и другие воронежские бизнесмены начали перечислять денежные средства в помощь медучреждениям в борьбе с коронавирусом. И сегодня мы получили от «Лидера» первую партию защитных костюмов, которые помогут врачам, оказавшимся лицом к лицу с опасной инфекцией. Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к этой акции.

Пошив защитных комбинезонов для медиков – лишь одно из направлений финансирования средствами специального расчетного счета. По договору с департаментом здравоохранения предполагается оперативно закупать необходимые материалы и оборудование, средства дезинфекции и индивидуальной защиты, современные тест-системы для диагностики COVID, санитайзеры и другое.

Подробности об участии в акции можно получить по телефону 8 (473) 239-37-00 или по электронной почте mail@lider-voronezh.ru.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23340797424316