Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Инфоматы, электронная регистратура, трёхуровневая навигация. Как в Воронеже работает поликлиника будущего

19:40 23.08.2019
5 мин
0
1217

Инфоматы, электронная регистратура, мобильные бригады, трёхуровневая навигация. А в общем – новая модель оказания медицинской помощи. Цель реорганизации системы здравоохранения – сделать пребывание в поликлинике комфортным и для пациентов, и для медиков. Посмотреть, как это работает в Воронеже, собрались главврачи со всей области. Выездное совещание провели в 11-й детской поликлинике, которая всего за год и 11 миллионов рублей превратилась в что называется образцово-показательную.

Пустые коридоры в детской поликлинике – теперь норма. Норма новой модели оказания медицинской помощи. Тишину нарушают лишь вот эти экскурсанты. Почти 3 десятка главврачей районных больниц приехали в столицу Черноземья посмотреть, каково это – работать без очередей, бумажной волокиты и возмущений от усталости – и пациентов, и медиков. Кому-то уже есть, что сказать, исходя из своего опыта.

Алексей Акульшин, главный врач Семилукской районной больницы:

– К нашей поликлинике приписано 11 тысяч детей. Мы это внедряем, сделали ремонт в нашей детской поликлинике, навигационную систему поставили, вот сейчас перенимаем, какие ещё нюансы и моменты поставить, чтобы улучшить работу, качественнее, более доступно сделать. Конечно, есть отзывы, положительные отзывы, в некоторых отзывах мы слышим, что нам ещё нужно сделать, изменить, чтобы работу улучшить.

Комфорт после реорганизации начинается прямо с порога. 11-ая детская поликлиникой будущего уже стала. Инфоматы, разные входы для температурящих и здоровых ребят, современная регистратура и система навигации, комнаты для кормления и игровые зоны. Экскурсантов по свежевыкрашенным пёстрым коридорам водили 2,5 часа. Возглавила группу туристов-медиков руководитель отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям областного департамента здравоохранения Маргарита Киньшина.

Сестринский пост стал одним из первых пунктов модернизации, рассказывает уже главврач 4-й городской поликлиники, в структуру которой входит 11-я детская. Участвуя ещё в местной программе «Бережливая поликлиника», несколько лет назад, решили попробовать сделать пост, где медсестры всё знают, точь-в-точь как в стационаре, только в амбулаторных условиях.

Сергей Бредихин, главный врач поликлиники № 4:

– Функций очень много, 19 функций, те, которые выполняем посты. Но самое интересное и самое важное, что это очень востребовано населением. Мы проанализировали за год работы за прошлый 79 тысяч пациентов обратились на посты. И ни одного нарекания и замечания. То есть это говорит о функционально работающей модели. Поэтому мы сегодня тиражируем такие посты в наши подразделения.

Главврач 11-й детской поликлиники Тамара Кораблева вспоминает, сложней всего было привыкать к новой, автоматизированной системе оказания помощи. Но перестроились, научились обращаться уже не с бумагой и ручкой, а с компьютерной базой. Так что анекдоты про почерк врача, улыбается Тамара Петровна, скоро забудут. До идеала, конечно, ещё далеко. В будущем здесь хотят завести личный кабинет для каждого пациента. А их на учёте в 11-й детской 34 тысячи.

Тамара Кораблева, заместитель главного врача по детской поликлинике № 11:

– Ну мы сделали только 50 % от этого. Ой, ну мы бы дневной стационар расширить, он есть, но он требует ремонта, мы могли бы, у нас есть на территории центр ментального здоровья для детей, которые имеют отклонения, расстройства аутистического спектра, которому тоже требуется ремонт, отделение реабилитации, мы его не ремонтировали 10 лет, для того чтобы расширить и улучшить, нужны площади, нужны деньги.

Сегодняшнего финансирования хватило на то, чтобы оборудовать кабинеты узких специалистов – офтальмолога, иммунолога-аллерголога, детского гинеколога, эндокринолога. Закупить дефибрилляторы, аппараты УЗИ, лор-комбайны. Программа модернизации рассчитана до 2024, поэтому врачи надеются получить ещё немного средств на дальнейшую реорганизацию. А до конца этого года на новый формат работы должны перейти ещё 28 детских поликлиник города и области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21999096870422