Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Главным врагом воронежского облздрава в 2019 году будут сердечно-сосудистые заболевания

19:01 18.12.2018
3 мин
0
1357

Паллиативная помощь, борьба с онкозаболеваниями, инсультами и инфарктами, нацпроект «Здоровье»… Заместитель руководителя регионального управления здравоохранения Наталия Нехаенко подвела предварительные итоги работы медиков в уходящем году и поделилась планами на будущее. Их немало. Среди основных задач — повысить уровень рождаемости и сделать серьезный прорыв в борьбе с одной из главных причин смертности — сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они на первом месте в списке. На втором — онкология. В рамках нацпроекта «Здоровье», который стартует в 2019-м, на оснащение первичных сосудистых отделений и больших региональных центров заложен 1,3 млрд. рублей. Что касается карет «скорой», то уже в этом году на вооружение больниц поступило рекордное количество автомобилей — 123 единицы. Наталья Нехаенко рассказала и о многочисленных пилотных проектах, в которых продолжает участвовать наш регион. Долгожданное строительство хирургического корпуса онкоцентра, лор-отделения детской больницы, капремонт и ввод в эксплуатацию ФАПов в районах области — все это планы на ближайшее будущее. Поговорили и о скандалах, которые сопровождали воронежских медиков в течение уходящего года. Не вдаваясь в подробности каждого, Наталия Нехаенко подчеркнула: все ситуации уникальны, и не стоит рубить с плеча ни врачам, ни пациентам.

Говорит Наталия Нехаенко, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:

«Здесь очень много факторов, в том числе, я считаю, и средства массовой информации сыграли свою роль, во многих случаях необоснованно отрицательную. Но, если вы обратите внимание, то при росте в разы количества уголовных дел количество обвинительных решений осталось на том же уровне. То есть, это говорит о том, что, да, активность людей в плане подачи исков выросла. И, может быть, интерес правоохранительных органов вырос. Но количество обвинительных приговоров — то же самое. То есть, это не говорит о том, что врачи стали убийцами, врачи стали хуже работать, врачи у нас потеряли свою профессиональность. Это, видимо, тенденция, которая происходит в обществе, реализуется таким образом».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20888900756836