Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Дети, переболевшие коронавирусом, часто жалуются на бессонницу и хроническую усталость

16:28 25.02.2021
1 мин
0
925
Симптомы болезни могут сохранятся месяцами

Больше половины детей, которые перенесли COVID-19, продолжают чувствовать симптомы болезни на протяжении четырёх месяцев. Самые частые жалобы – на бессонницу и хроническую усталость. Об этом со ссылкой на исследование группы зарубежных учёных сообщили «Известия» в четверг, 25 февраля.

Коллектив из Италии, Великобритании и России под руководством Пьеро Валентини из Института глобальных исследований в области здравоохранения (Рим) наблюдал течение коронавируса у 129 заражённых младше 18 лет. Треть из них отмечали у себя один или два затянувшихся симптома, а примерно четверть чувствовали три и более. Чаще жалобы сохранялись у больных тяжёлой формой, но встречались и у тех, кто перенёс болезнь бессимптомно.

Помимо усталости и бессонницы, дети отмечали боль и стеснения в груди, заложенность носа, боли в мышцах и суставах, а также проблемы с концентрацией внимания. По мнению исследователей, последствия коронавируса у детей ещё мало изучены. В пандемию учёные не занимались этим вопросом, потому что болезнь у взрослых протекает значительно тяжелей.

Российские коллеги согласились с этим, но добавили, что выявленная симптоматика характерна не только для ковида, но и для других болезней.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23597311973572