Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Депутаты Воронежской облдумы обсудили проблему реабилитации спортсменов

19:37 18.02.2020
3 мин
0
1933

Поскольку эта тема затрагивает сразу две сферы — спорт и медицину — выездное заседание решили провести в расширенном составе: с участием парламентариев, представляющих оба соответствующих комитета Думы. Но вначале осмотрели санаторную базу, где, собственно, и проходит реабилитация.

Прием пациентов расписан на неделю вперед. Для пловцов рекомендуемая длительность процедуры — 5-7 минут, для бегунов — 10, дольше всего — 15 минут интенсивного восстановления водой — получают боксеры. В этом санатории спортсмены восстанавливаются не только после серьезных нагрузок. Полный комплекс реабилитации получают и те, кто перенес спортивные травмы, но желает поскорее вернуться в строй.

Алексей Чернов, депутат Воронежской областной Думы, главный врач санатория им. Дзержинского:
— Спортсмен, проходя реабилитацию, не должен забрасывать любой вид спорта. Он должен тренироваться, но с минимальной нагрузкой и под присмотром инструкторов ЛФК и медработаников, которые у нас есть в санатории.

Депутатам облдумы показывают всю санаторную базу, рассчитанную на полный цикл восстановления. Таких центров в нашем регионе практически нет. Конечно, работает областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины. Но он, в основном, рассчитан на олимпийцев. Задача-максимум на сегодня, отмечают региональные парламентарии — увлечь массовым спортом как можно больше людей разных возрастных групп. И здесь важны совместные усилия: как медиков, так и тех, кто отвечает за развитие физической культуры.

Евгений Хамин, депутат Воронежской областной Думы:
— Если спортивная медицина не будет влиять на первый этап — пропаганду, популяризацию физкультуры — то мы сможем не убежать от инфаркта, а прибежать к нему. Мы прекрасно понимаем, что тот же ребенок может в погоне за результатом потерять здоровье.

Кстати, сейчас в некоторых районных больницах уже открыты кабинеты спортивных врачей, но этого мало, уверены специалисты. Да и что касается спортшкол: медицинские кабинеты работают лишь в половине из них. А еще отсутствует правовая база, позволяющая контролировать работу частных клубов и спортивных школ. В итоге решили выйти в Госдуму с законодательной инициативой, которая позволит органам власти взять под контроль деятельность коммерческих спортучреждений. По мнению народных избранников, все, что касается безопасности детей, должно жестко регламентироваться государством.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22839403152466