Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Антибиотики не лечат ковид». Воронежский облздрав рассказал об опасностях бесконтрольного приёма лекарств

13:45 25.09.2021
5 мин
0
1707

Антибиотики не помогают на ранних стадиях ковида, поскольку они не лечат вирусную инфекцию. Препараты этого направления созданы для борьбы с бактериальными заболеваниями. На самые распространённые вопросы о приёме  антибиотиков при коронавирусе ответили в департаменте здравоохранения Воронежской области.

Бывает так, что лекарства (азитромицин, цефтриаксон и т. д.) всё равно назначают пациентам с подозрением на коронавирус. В облздраве пояснили, что это связано с тем, что диагноз ковида пока ещё не подтверждён, и у врача имеются основания подозревать, что симптомы вызваны бактериальной флорой. Возможно также, что пациент страдет хроническим заболеванием, при котором в его организме постоянно присутствуют патогенные микроорганизмы.

Часто антибиотики начинают принимать по совету родственников, друзей или вовсе популярных блогеров. В облздраве рассказали, что ждать сразу негативного или позитивного эффекта от приёма лекарств не стоит, но это может навредить в будущем, когда вам реально потребуется лечение антибиотиками, но организм уже будет менее восприимчив к их воздействию.

– Из-за самой простой хирургической операции, например удаления зуба или вскрытия панариция, может потребоваться госпитализация, так как антибиотик для профилактики гнойных осложнений нужно будет долго подбирать и не факт, что это удастся. Ведь микрофлора вашего организма при бесконтрольном приеме антибиотиков становится к ним в дальнейшем менее восприимчива, причем не только к конкретно выбранному вами, но и к другим антибиотикам из этой группы, — пояснили в облздраве.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привела неутешительную статистику. По прогнозам учёных, заболевания, сопровождающиеся антибиотикорезистентностью (устойчивостью к антибиотикам), станут причиной смерти 10 млн человек в год к 2050 году.

Ещё одним неприятным симптомом бесконтрольного приёма антибиотиков могут стать нарушения пищеварения и диарея. Антибиотики могут убивать естественные, полезные бактерии желудочно-кишечного тракта, что дает специфической бактерии возможность размножиться и начать выделение токсичных веществ. Эти токсины вызывают диарею и другие симптомы инфекции.

В особо тяжёлых случаях в организме человека может образоваться так называемая «плесень» – это вторичные грибковые поражения органов и систем организма. Они связаны, в том числе, и с неадекватным использованием антибиотиков.

К примеру, в Индии, где антибиотики входят в официальные схемы лечения ковида, такая проблема зарегистрирована уже более чем у 4 тыс. пациентов, и этот факт сопровождается плохим прогнозом по выживаемости.

Но это не единственная опасность, которую таят в себе антибиотики. Дело в том, что все группы этих лекарств способны запускать серьезные аутоимунные заболевания.

– Существуют даже некоторые работы, которые доказывают, что антибиотики, подавляя определенные звенья иммунной системы, создают благоприятные условия для размножения вируса и могут приводить к смерти пациентов с новой коронавирусной инфекцией, утяжеляя ее течение, – пояснили в облдраве.

Медики предупреждают, что ряд часто используемых антибиотиков при бесконтрольном приёме способны сами по себе провоцировать появление симптомов, напоминающих грипп: озноб, одышку, боли в суставах, головную боль и т. д., а это затрудняет диагностику и лечение основного заболевания.

А как быть с, казалось бы, безвредными антибиотиками: азитромицином, цефтриаксоном, левофлоксацином? Их часто используют в быту. Оказалось, что и эти антибиотики отнюдь не простые.

К примеру, азитромицин способен провоцировать развитие печёночной недостаточности, вплоть до некроза печени, анафилактические реакции (в редких случаях со смертельным исходом), судороги, нарушение слуха вплоть до глухоты, нарушение восприятия вкуса и запаха, что часто имитирует клинику ковида. Другой антибиотик — левофлоксацин имеет огромный список возможных побочных эффектов. Может вызывать галлюцинации и депрессии, возбуждённое состояние, судороги и спутанность сознания, нарушения зрения и слуха, вкусовой чувствительности и обоняния, а также способен поражать сухожилия, вплоть до их разрыва.

В целом любые антибиотики необходимо принимать под строгим контролем врача. Показания к назначению определяет сам медик по результатам осмотра и анализов, а также анамнеза.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22157502174377