Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

95 новых «скорых» получили воронежские врачи

19:09 06.09.2018
2 мин
0
1371

Самое крупное обновление автопарка службы «Скорой помощи» за последние два десятка лет. Медучреждения Воронежской области сегодня, 6 сентября, получили 95 новых машин, в том числе три реанимобиля.

Большинство из них куплены за счет средств областного бюджета, с оставшимися помогла федеральная казна. И это не последняя поставка в 2018 году.

Ключи от новеньких карет скорой помощи глава областного департамента здравоохранения Александр Щукин торжественно вручил тем, кто, собственно, и будет их использовать. Специально для этого на Адмиралтейскую площадь Воронежа съехались бригады со всего региона.

Все автомобили категорий B и C. Первые — обычные «скорые». Вторые — реанимобили. Отличия в цвете и начинке. Машины полностью укомплектованы новейшим оборудованием. В том числе, аппаратами искусственной вентиляции легких и дефиблиляторами.

Сейчас в регионе 379 карет скорой помощи. Три четверти из них старше пяти лет. С 2016 года областному здравоохранению удалось обновить парк почти на 200 автомобилей, и работа в этом направлении продолжается.

— На сегодня износ автопарка составляет уже 49%. А если взять класс В — то, что требуется постоянно для оказания помощи, то там процент износа машин старше пяти лет снизился с 73 до 34%.  Понятно, что этот вопрос надо решать постоянно. Нужно ежегодное обновление, в противном случае машины стареют, и мы дойдет до той ситуации, которая была на «скорой» год назад. И достаточно катастрофической была, — подчеркнул врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

— 38 машин, которые в город придут — это большое подспорье для нас. Мы, наконец, спишем автомобили, которые долго у нас служили, с 2007 года. У нас автопарк омолодится, будет полностью укомплектованный, оборудованный свежими машинами, — отметил главный врач Воронежской станции скорой медицинской помощи Сергей Рожков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21831107139587