Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские власти направят на обновление городского транспорта 200 млн рублей

18:04 29.10.2020
3 мин
0
1532
Планируется полностью избавиться от старых автобусов

В 2021 году мэрия Воронежа направит, как минимум 200 млн рублей на лизинговые платежи за автобусы. Старые автобусы в перспективе должны полностью исчезнуть с городских дорог, сообщили в пресс-службе мэрии.

В четверг, 29 октября, мэр Воронежа провёл совещание с руководителями компаний-перевозчиков. Выяснилось, что с момента подорожания проезда в общественном транспорте, перевозчики приобрели 189 новых автобусов, в основном малого и отчасти среднего класса, но этого количество все равно пока недостаточно.

– Мы знаем каждую транспортную компанию, понимаем, что на сегодняшний день ряд транспортных средств, как минимум, не соответствует статусу города-миллионника – в частности, пазы старых модификаций. Сегодня в среднем классе есть аналоги, которые больше подходят для городских перевозок, соответствуют параметрам новой маршрутной сети. Старые и неприспособленные автобусы должны исчезнуть с городских улиц во вменяемые сроки, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Также глава города отметил, что существует так называемая брутто-модель, при которой плата за проезд пассажиров перечисляется муниципалитету, а перевозчики получают оплату за выполненную транспортную работу из бюджета. Именно к такой модели власти Воронежа будут стремиться.

– Объем субсидирования пассажирских перевозок при такой модели в зависимости от тарифа может составлять до полутора миллиардов рублей в год. Несмотря на масштаб вложений, убежден, что рано или поздно Воронеж все равно перейдет на брутто-контракты. Тогда перевозчикам будет не важно, сколько людей они перевезут. Будет обязанность выполнить положенную транспортную работу, в том числе и в вечернее время. И при переходе на брутто-контракты речь пойдет о совершенно другом качестве и темпах обновления. Если воронежские перевозчики не смогут этого сделать, то на их место придут те, кто необходимую технику уже имеют. В других городах есть подобные примеры, – сказал градоначальник.

Напомним, недавно стало известно, что в 2020 году в Воронеже появятся более 60 новых низкопольных автобусов. В ближайшее время их транспортируют из Подмосковья. Первая партия будет обслуживать три маршрута: №№6, 9КА, 14В.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29586791992188