Воронежская дорожная полиция продолжает борьбу с запрещённой тонировкой автостёкол

19:39 12.11.2020
4 мин
0
1724

Сотрудники полиции, совместно с Общественным советом, в преддверии Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в очередной раз устроили рейд по выявлению любителей запрещенной тонировки. По традиции, инспекторы ДПС останавливали практически каждый автомобиль и специальным прибором измеряли светопропускаемость стекол. Как рассказали в ГИБДД, слишком темная тонировка зачастую приводит к серьезным авариям, особенно в ночное время. Вот подробности.

Не наказать, а предупредить — пожалуй, главный девиз очередного рейда дорожной полиции. В этот раз особое внимание уделили тонировке. Как известно, тонировка должна пропускать 70% света. Однако многие водители пренебрегают этим требованием.

Виталий Рыженин, командир отдельного батальона ДПС ГИБДД г. Воронеж:

— Естественно, у нас нет никакой палочной системы, и перед сотрудниками не стоит задача как можно большего выявления нарушений или вынесения штрафов. Это, прежде всего, профилактическое мероприятие, чтобы люди увидели, что не надо нарушать правила дорожного движения. И лучше растонироваться, чтобы не попасть под административную ответственность.

Кстати, сами водители, которые за рулем не один десяток лет, считают, что если и есть тонировка, которая не мешает движению и обзору, то в этом нет ничего противозаконного нет.

Алексей Зотов:

— Нет, ну, если тонировка нормальная, она по ГОСТу, то почему к ней относиться плохо? Ну, если не по ГОСТу — тогда, конечно, ничего не видно, и плохо это все.

Ксения Шахназарян:

— Я нормально отношусь к тонировке. Если она в пределах нормы (я не имею в виду ту норму, которая установлена ГОСТом, а если водитель чувствует себя комфортно, если он не ограничен в видимости), то почему нет? Я не считаю, что это преступление какое-то и должно как-то жестоко наказываться, как это у нас в стране происходит.

При обнаружении передних и боковых чересчур тонированных стекол сотрудник полиции составляет на имя водителя письменное требование со сроком устранения нарушения. Как правило, это 10 дней. С начала года выдано более 2 тысяч таких требований.

Сергей Сурков, представитель Общественного совета УМВД России по г.Воронеж:

— Мы со своей стороны осуществляем народный контроль за действиями сотрудников ГИБДД, в плане их работы по недопущению коррупционных проявлений. Уж насколько это наболевшая тема — нарушения действующего законодательства, в том числе, пресечение административных правонарушений.

В полиции отмечают, что этот рейд — не последний. И призывают не нарушать правила дорожного движения. А пока у любителей запрещенной тонировки лишь два выхода: растонировать автомобиль либо продолжать получать штрафы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21262192726135