Воронеж ясно +13°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже стоимость проезда в общественном транспорте вырастет к середине сентября

19:30 20.08.2019
3 мин
0
1298

Стоимость проезда в воронежском общественном транспорте подорожает к середине сентября. Об этом сообщили представители управления по регулированию тарифов в ходе круглого стола региональной общественной палаты. Встречу посвятили будущему автобусов и маршруток столицы Черноземья. Точной суммы – сколько будем платить – по-прежнему никто не называет, цифра колеблется в диапазоне от 20 до 25 рублей. Скорее всего, выберут среднее арифметическое.

Вообще же обсуждали улучшение качества перевозок, желательно соразмерное подорожанию. Предложений у активистов много, как впрочем и у мэрии – анонсов реформы. В частности, общественники настаивают на необходимости внедрения единого проездного, смены подвижного состава, соблюдения водителями не только правил дорожного движения, но и определенной этики. В горадминистрации в свою очередь пообещали скорый пересмотр всей системы организации перевозок – концепцию предложил РосДорНИИ – плюс сокращение дублирующих маршрутов и увеличение количества автобусов большой вместимости. Предложения горожан тоже рассмотрят – их можно отправить через сайт Общественной палаты. Все инициативы примут к сведению и возможно, предусмотрят при заключении с перевозчиками новых контрактов. Типовая форма уже утверждена на федеральном уровне, впереди – локализация под конкретные требования муниципалитетов. Другими словами, каждый регион может поставить перед транспортными компаниями свои условия – какой автобус должен выходить на тот или иной маршрут, как он должен быть окрашен, какими спецзнаками снабжён, во что обязан быть одет водитель и прочее.

Любовь Шевлякова, заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области:

– Мы, конечно, Общественная палата в соответствии с законом, мы рекомендательный характер носим. Но мы рекомендуем при подписании этого договора между мэрией и перевозчиками учесть те предложения, которые будут в наших рекомендациях. Я думаю, что это правильный ход и этот ход должен устроить и население, и перевозчиков и мэрию нашу.

Евгений Бажанов, руководитель Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области:

– Много жалоб на то, что редко ходят маршрутно-транспортные средства, на то, что они в плохом состоянии находятся, и так далее. С другой стороны все эти вещи требуют каких-то определённых вложений, то есть определённых расходов со стороны перевозчиков. Мы сейчас ищем тот баланс между желанием и потребностями жителей с одной стороны и желанием и возможностью перевозчиков с другой стороны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20916700363159