Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже на Северном мосту и улице Остужева появится выделанная полоса для общественного транспорта

19:58 14.10.2020
4 мин
0
1900
Она должна появиться уже в этом году

На улице Остужева и Северном мосту в этому году появятся пилотные выделенные полосы для общественного транспорта. Об этом сегодня, 14 октября, объявил мэр Воронежа Вадим Кстетин. Градоначальник отметил, что общественный транспорт должен быть не только комфортным, но еще и быстрым. Только в таком случае он может начать составлять реальную конкуренцию личным автомобилям.

Выделенная полоса будет вводиться поэтапно, сначала появятся только разметка и знаки, нанести и смонтировать их по направлению движения с правого на левый берег планируется в ближайшее время, а чуть позже эти работы будут выполняться для обратного направления.

Всего комплексной схемой организации дорожного движения предусмотрено создание 30 километров выделенных полос на ключевых магистралях Воронежа (Московский проспект, улица Плехановская, Чернавский и ВоГРЭСовский мосты и др.).

Как отметил заместитель руководителя правления транспорта Максим Захаров, организация выделенных полос поможет, во-первых, увеличить провозную способность улицы, во-вторых, повысить привлекательность общественного транспорта, а с увеличением количества таких участков  сделать расписание движения автобусов, которое не будет так сильно зависеть от пробок.

– Выделенная полоса – это не просто разметка и знаки. Самое главное – это ее администрирование, чтобы водители машин не нарушали правила, иначе полоса не будет работать. Для этого необходимо будет смонтировать большое количество комплексов видеофиксации, это достаточно дорогое оборудование. Поэтому мы сейчас ищем возможности, чтобы в итоге комплексно выполнить работы и создать выполняющую свою функцию «выделенку», – заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Сейчас уже ведутся переговоры с департаментом дорожной деятельности Воронежской области о последующей закупке и установке комплексов видеофиксации нарушений.

Но штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения (штраф в настоящее время составляет 1,5 тысячи рублей) не появятся быстро. Правда речь идет только о тех, которые запечатлят системы видеофиксации. Если же после организации разметки нарушителя заметит сотрудник ДПС, то правонарушителя могут уже привлечь к ответственности.

– У нас нет сейчас задачи пополнить региональный бюджет штрафами за движение автомобилей по полосе, предназначенной для общественного транспорта. Задача другая – постепенно и безболезненно для всех участников дорожного движения создать «выделенки» сначала на одном, относительно простом участке, отработать их функционирование и администрирование, чтобы потом приступить к их внедрению на других, более сложных участках магистралей, где уже будет множество перекрёстков, выездов с прилегающих территорий и так далее, – подчеркнул глава города Вадим Кстенин.

Напомним, началось реформирование системы общественного транспорта. Одним из ключевых моментов является обновление подвижного состава. В частности, город на условиях льготного лизинга в ближайшее время закупят 120 автобусов большой вместимости для муниципальной транспортной компании «Воронежпассажиртранс».

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24275183677673