Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже могут запретить движение электросамокатов в пешеходных зонах

20:34 16.06.2021
4 мин
0
1271

О том, как хаотичное катание на железных конях, заполонивших столицу Черноземья, сделать комфортным, а главное — безопасным, говорили в Доме журналистов. У каждого из участников круглого стола — общественников, представителей кикшеринговой компании и сотрудников ГИБДД — своё мнение. Впрочем, последние отмечают, что самокат самокату рознь. Одни очень мощные, могут двигаться со скоростью мопеда; чтобы управлять такими, необходимы права. Другие, а их большинство, и вовсе темные лошадки. Юридически человек, использующий такое транспортное средство, все равно что пешеход. Хотя едет со скоростью до 25 километров в час. Пока в Воронеже зарегистрировано всего два ДТП с участием электросамокатов, обе аварии произошли на проезжей части. Пострадавшие наездники отделались ушибами. И если с кикшеринговыми компаниями ещё можно договориться, то владельцев личных электросамокатов контролировать практически нереально. А их, уверяют участники круглого стола, большинство. В аренду сдаётся только 10% железных коней, остальные — в частных руках. Единственный выход, считают правоохранители, внести изменения в закон, то есть записать электросамокаты как отдельный вид транспорта. Но это решение — федерального уровня, а значит, примут его не завтра. В Воронеже договорились делать ставку на профилактику. На арендных электросамокатах появятся памятки с правилами дорожного движения. Их же разместят и в самом приложении.

Виктор Красов, председатель совета Воронежской региональной общественной организации развития инициатив «Комфорт города»:

— Сейчас права детей, по моему мнению, нарушают те участники движения, которые движутся на электросамокатах. Потому что ребенок — беззащитный, он не может сориентироваться на пешеходных зонах. Мы выступили с предложением: выделить какие-то зоны, пусть это будет парк «Алые паруса», часть «Динамо», где родители могут спокойно отпустить детей и не волноваться за них.

Евгений Шаталов, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области:

— Прорабатывается вопрос о выделении определенных зон, в которые будет запрещён въезд на таких устройствах. С одной стороны, это улицы с интенсивным автомобильным движением, с другой стороны, это зоны отдыха, скверы, где действительно большое количество детей — для того, чтобы просто спрофилактировать столкновение с ними.

Проработать вопрос обещают быстро — за месяц. Шеринговые компании займутся технической частью. В приложение будут внесены запретные зоны. В них у самокатов попросту заглохнет двигатель. А ещё в городе должны появиться специальные места для парковок. Чтобы железные кони не валялись где попало.

Михаил Кузнецов, руководитель компании-арендодателя:

— Вообще идея такая, чтобы сделать конкретно: когда надо, тогда ограничивать. Подвязаться к какой-то аналитике: мы видим, что пешеходов стало много, и в этой части скорость автоматически снизилась. Пешеходов нет — и нет препятствия для поездки, скорость увеличилась.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23405504226685