Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Подтвердился коронавирус у водителя «Воронежпассажиртранса»

21:04 17.04.2020
4 мин
0
3438
Проведена дезинфекция автобуса и помещений в административном здании АТП

Как сообщила пресс-служба мэрии Воронежа, сегодня было окончательно подтверждено заражение коронавирусом водителя городского автобусного маршрута №52.

Работая в минувшее воскресенье, 12 апреля, мужчина прошёл предвыездной медицинский осмотр, симптомов ОРВИ обнаружено не было. Однако во второй половине дня он почувствовал себя плохо — пропало обоняние, и поднялась температура. После этого водитель сошел с линии и отправился домой, где вызвал «скорую» и сдал тест. В среду, 15 апреля, коронавирусная инфекция была предварительно подтверждена у него и его супруги. Оба они были госпитализированы. Контактный круг пары уже установлен, с ним ведется работа.

Добавим, что за пределы страны и региона водитель не выезжал.

«Вместе с врачами, коммунальными службами и работниками торговли водители общественного транспорта выполняют жизненно важную функцию, сталкиваясь при этом с повышенной угрозой заражения. Понятно, что внедрение и отладка системы безналичной оплаты, наличие дифференцированного тарифа позволяют минимизировать личные контакты. Но водители рискуют каждый день, чтобы обеспечить транспортное сообщение в городе. Поэтому еще раз призываю всех горожан воздерживаться от поездок по городу, от посещения общественных мест без крайней необходимости, а водителю и его супруге желаю скорейшего выздоровления», — сказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Уже проведена дезинфекция подвижного состава, на котором работал водитель, а также помещения в административном здании, которые он посещал перед выходом на линию. На предприятии усилены профилактические мероприятия (ужесточен пропускной режим и усилена обработка подвижного состава, остановлена работа столовой, скорректированы графики работы, чтобы минимизировать контакты).

«Мы с женой находимся в больнице, состояние хорошее, проходим курс лечения. Слава Богу, что до того, как попали в больницу, мы три недели не виделись с родителями, общались только по телефону, потому что родители — в зоне особого риска. Мы, водители на регулярных городских перевозках, выходим на линию не из прихоти, это наша обязанность — для того, чтобы перевозить тех, кто должен продолжать работу: врачей, полицию и т.д. Оставайтесь дома, без особой надобности не выходите. Берегите себя и окружающих», — поделился водитель маршрута №52.

Как рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин, первые 4 теста контактного круга водителя «Воронежпассажиртранса», к счастью, дали отрицательные результаты. Речь идет о смене, которая выпускала его на линию. Это значит, что все профилактические меры, которые системно и последовательно реализовывались на автотранспортном предприятии (от дезинфекции до работы по гибкому графику), привели к нужным результатам.

«Предприятие сможет штатно работать, соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора и обеспечивая перевозку горожан. Это не значит, что можно легко относиться к этой ситуации, к тому же нужно дождаться тестов второй смены и двух других водителей, работавших на том же подвижном составе. По моему поручению предприятие прорабатывает возможность в самые сжатые сроки провести тестирование всего персонала, который мог находиться хоть в каком-то контакте с заболевшим», — подчеркнул мэр Воронежа.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21730208396912