Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Первая «Ласточка» полетела из Воронежа в Ростов-на-Дону

19:07 06.09.2018
3 мин
0
2417

Добраться до Ростова-на-Дону из столицы Черноземья скоро можно будет за считанные часы. Современные пассажирские составы под названием «Ласточка» в России появились пять лет назад.

В тестовый рейс из Воронежа до Ростова-на-Дону «Ласточка» отправилась ранним утром сегодня, 6 сентября. Скоростной электропоезд серии ЭС-1 руководство ЮВЖД впервые испытывает на этом маршруте. 160 километров в час — максимальная скорость для уральской электрички с европейским двигателем.

В пробном рейсе работает специальная комиссия, состоящая из руководителей железной дороги, людей, ответственных за инфраструктуру, организацию движения и пассажирские перевозки. Технические специалисты отслеживают скорость, отмечают проблемные места на маршруте. По итогам поездки разработают целую программу, задача которой  — минимизировать время пребывания в пути.  

— Мобильность населения в последнее время резко возрастает. Я думаю, что при некоторых доработках инфраструктуры мы сможем ехать из Воронежа в Ростов буквально за 5,5-6 часов, — сообщил  начальник Южной дирекции скоростного сообщения Валерий Борисов.

По данным РЖД, порядка 2000 человек ежедневно едет в Краснодарский край через Воронежскую область. Руководство Юго-Восточной дороги ещё в мае представило целую программу развития пассажирских и грузовых перевозок на промышленном форуме.

— Мы говорили о том, что будем рассматривать, будем перекраивать, переделывать транспортную сеть. Это не первое звено, это составляющая нашей программы — и движения в сторону Кавказа, на Ростов, и движения в сторону Липецка, и далее — на Москву. Это звенья одной цепи, — отметил начальник Юго-Восточной железной дороги Сергей Задорин.

Удобные сидения для 466 человек, биотуалеты, шумоизоляция, багажные отделения, кондиционеры, wi-fi — словом, о комфорте пассажиров позаботились основательно. Из пяти вагонов — один первого класса.

— Эти поезда — новый современный уровень, это совсем другой подвижной состав, в котором  намного удобнее ехать. То есть мы эту инициативу воспринимаем очень близко, мы её поддерживаем, мы будем всячески рассматривать вопрос, чтобы организовать транспортное сообщение. Пока частично, понемножечку — по одному поезду организовать его в Воронежской области, — говорит заместитель руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области  Олег Беляков.

Этот подвижной состав для испытаний позаимствовали у Северо-Кавказской железной дороги. Такие электрички на главных пригородных маршрутах там уже давно не новинка, а что касается ЮВЖД, то здесь уже в ближайшей перспективе первые «Ласточки» из столицы Черноземья полетят не только на юг, но и к соседям — в Курск, Белгород, Липецк.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24094700813293