Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Метро в Воронеже может не появиться

10:43 11.12.2018
3 мин
0
2757
Реализацию проекта тормозит отсутствие необходимой документации

Собственное метро в Воронеже может и не появиться. Как пишет «Коммерсант Черноземье»,  реализацию проекта тормозит отсутствие необходимой документации. Будущее проекта в столице Черноземья в ближайшие дни обсудят на заседании российско-японской межправительственной комиссии, которое пройдет в Токио.

По информации издания, сейчас городская администрация пытается отсудить у ООО «Киносарг» 10 млн рублей — за нарушение условий контракта по разработке метро. Выполнив два из трех этапов работ, подрядчик не смог предоставить документацию для проведения согласований и госэкспертизы. Сообщается, что к последнему этапу компания приступила 16 ноября 2017 года, но 28 ноября ФАУ «Госэкспертиза России» отклонила проект. Доработанная документация была сдала в ведомство 23 июля этого года, но положительного заключения от экспертов предоставлено не было.

Как рассказал руководитель ООО «Киносарг» Игорь Березин, что документация не прошла экспертизу из-за того, что не был решен вопрос по земле, а также не был согласован бюджет проекта с распределением по уровням финансирования. На выкуп участков земли под первую очередь воронежского метро может понадобиться до 885,1 млн рублей. Подобные вложения могут оказаться неинтересны японской стороне.

Напомним, о создании в столице Черноземья «воронежского метро» заговорили несколько лет назад. Предполагается, что легкорельсовое метро позволит заменить около 60% наземного транспорта. Проект предусматривает строительство трех линий и трех крупных пересадочных станций — «Центральной» (на площади Ленина), «Кольцовской» (пересечение улиц Плехановская и Кольцовская) и «Воронеж I» (железнодорожный вокзал). Первая линия метро будет проложена от «Олимпика» до авиазавода (ранее предполагалось, что ветка пройдёт до гипермаркета Metro). Там будут курсировать поезда с автопилотной системой. Вторая линия будет проложена от гипермаркета Metro до улицы Южно-Моравской через Северный мост и центр города. Третья ветка пойдет мимо вокзала «Воронеж-1» от улицы 9-го Января до Димитрова.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2337749004364