Воронеж ясно +1°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Когда Люмьеры отдыхают: воронежцам показали собственное «Прибытие поезда»

23:28 02.07.2018
4 мин
0
2290

150 лет назад в Воронеж прибыл первый пассажирский поезд. События 19-го века воссоздали на перроне вокзала «Воронеж-1».

Помимо развлекательной части в программе была и сугубо деловая. В здании областного Правительства глава региона Александр Гусев встретился с начальником ЮВЖД Сергеем Задориным.

Лоточницы с бубликами, барышни в кринолинах и галантные кавалеры —  на перроне  вокзала «Воронеж -1»  всё как в далеком 1868 году, когда горожане ждали первый пассажирский поезд из Мичуринска.

Сообщение по старинной магистрали «Рязань — Козлов» (так тогда назывался Мичуринск), началось с 1866 года. А  очередной указ Александра II продлил ее до Воронежа — дальше стремительное развитие железной дороги. Кстати, в состав ЮВЖД до сих пор входят линии второй половины 19-го века.

Виталий Шабалатов, врио заместителя председателя правительства Воронежской облаcти:

– Сегодня железная дорога является ключевым показателем экономики всего нашего государства. Это стратегическая транспортная составляющая. Воронеж за это время стал ключевой точкой в транспортной инфраструктуре нашего государства. : Лоточницы с бубликами, барышни в кринолинах и галантные кавалеры  —   на перроне  вокзала «Воронеж -1» —  все как в далеком 1868 -ом, когда горожане ждали первый пассажирский поезд из Мичуринска.

Сообщение по старинной магистрали  Рязань — Козлов —  так тогда назывался Мичуринск,  началось с 1866 года.  А  очередной  указ  Александра Второго продлил ее до Воронежа — дальше стремительное развитие железной дороги. Кстати в состав ЮВЖД  до сих пор входят линии второй половины 19 века.

Тех, кто сегодня развивает железную дорогу, наградил начальник ЮВЖД Сергей Задорин.

А это уже кадры с «Аллеи памятных событий» в привокзальном сквере. По случаю юбилея здесь открывают третью звезду с символичной надписью «150 лет прибытию первого поезда на станцию Воронеж».

Чуть позже в областном Правительстве Сергей Задорин и глава региона Александр Гусев говорили о перспективах сотрудничества и еще на два года продлили Соглашение между областью и РЖД.

– Первое, о чем мы договорились — это такая наша совместная инициатива восстановить финансирование льготного проезда для учащихся в железнодорожном транспорте в полном объеме. Как это было, по-моему, до 2013-го года. Я считаю, что это решение правильное, средства там небольшие, надо добавить. Мы, безусловно, найдем эти деньги и с 1 сентября эта программа будет действовать, — сообщил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

– Мы планируем завести сюда новый подвижной состав. Вы видите новые вагоны. Обновление, постоянное обновление, пополнение парка, новые вагоны, новые локомотивы — это уже идет. И это наша задача, — подчеркнул начальник Юго-Восточной железной дороги Сергей Задорин.

Еще один пункт  — ремонт железнодорожных переездов, их состояние сейчас анализируют по всей области, и пока процедура не закончится, о  сроках говорить рано, — пояснил начальник ЮВЖД.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20115184783936