Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

«Графский поезд» Воронеж-Рамонь приглашает вспомнить эру паровозов

20:45 02.08.2021
5 мин
0
1757

«Графский поезд» отправляется с первого пути! Туристический ретро-состав, оформленный в стилистике XIX века, начинает курсировать из Воронежа в Рамонь. Проект реализован к 155-летию Юго-Восточной железной дороги при поддержке регионального правительства. В первую экскурсионную поездку на «Графском поезде» отправилась и наша съёмочная группа.

Отправление поезда по новому экскурсионному маршруту стало, конечно, главным событием дня. Но и без этого на площади перед вокзалом «Воронеж-1» было на что посмотреть. Здесь, в рамках проекта » Графский поезд», приуроченного к 155-летию железной дороги, представили макеты локомотивов прошлых лет. Позже выставку перенесут в крытое помещение. Тут же, на станции «Воронеж-1», начал работу туристско-информационный центр, в открытии которого принял участие губернатор Александр Гусев. Теперь гости Воронежа смогут узнать о самых популярных достопримечательностях столицы Черноземья и ее окрестностей, едва успев сойти с перрона.

Павел Иванов, начальник ЮВЖД:

– Сами по себе эти проекты, конечно же, это возврат к нашим истокам, к нашей истории. Это в каких-то отдельных случаях воскрешение уже стёртых из памяти страниц, это дань уважения тем поколениям, которые вкладывали свои силы, душу, энергию в развитие железнодорожной магистрали. И, конечно, это уважение к нашим ветеранам.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Замечательная площадь формируется. Она уже несколько лет обустраивается. Я думаю, вот эти экспонаты будут ярким дополнением к уже состоявшимся делам. Уверен, что и сам поезд будет пользоваться популярностью и большим успехом у жителей Воронежа, и тех, кто приезжает к нам в Воронежскую область.

Маршрут ретропоезда Воронеж-Графская-Рамонь. До Графской тянуть состав будет раритетный электровоз, после его заменят на самый настоящий паровоз.

Дмитрий Волгин, корреспондент:

– Стилизован под старину не только локомотив, но и пассажирский вагон. Каждое купе посвящено исторической личности XIX века. Вот это, например, Ивану Никитину.

При этом ехать в вагоне очень комфортно. Предусмотрены и кондиционер, который включается, как только поезд трогается с места, и розетки, чтобы зарядить телефон.

Виктор Атласов, начальник Юго-Восточной Железной дороги (1991-1998 гг.):

– Всё если в таком виде будет, будет идти ретро-поезд, очень бы хотелось, чтобы наполнялся вагон, чтобы люди ездили, смотрели и радовались, потому что паровоза сейчас и не увидеть.

На протяжении поездки гостей развлекали актёры Никитинского театра и ДК Железнодорожников, в Рамони — встречали артисты в нарядах XIX века. Плюс тут же, на станции, мастер-класс по забиванию костылей в шпалы.

Наталья Буданова:

– Да, конечно, нужно съездить, прокатить детишек. Да, Ева, хочешь на паровозике покататься?
— Да!
— Да, хочет!

Если для пассажиров туристический маршрут Воронеж-Графская-Рамонь – весёлая прогулка, то для машинистов — тяжёлый труд. По их словам, разница между старинным паровозом и современными локомотивами колоссальная.

Александр Проценко, машинист паровоза:

– В кабине происходит что? Бросаем уголь, закачиваем воду, и на парах следуем вперёд. В данный момент температура достигает примерно 70 градусов в будке. На стоянке сильнее тяжело, в пути идут сквозняки, проветривание, и полегче.

Впрочем, в течение дня машинисты успевают отдохнуть: поезд отправляется из Воронежа в 9 утра, а возвращается только в 6 вечера. За это время туристы осмотрят не только сам ретро-поезд и железнодорожные экспонаты в музеях по пути, но и побывают на экскурсии во Дворцовом комплексе Ольденбургских.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25545620918274