Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский губернатор: НКО нужно поддерживать, не сковывая их инициативу

17:50 24.06.2019
4 мин
0
3691
Это позволит увеличить суммы федеральных грантов, привлечённых в регион

Сегодня на еженедельном оперативном совещании у воронежского губернатора обсуждались итоги участия социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) Воронежской области в конкурсах Фонда президентских грантов (ФПГ). Об этом сообщило Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

Как рассказал докладчик — замруководителя управления региональной политики Александр Холод, наш регион участвует во всех конкурсах ФПГ. За последние три года воронежским СОНКО удалось привлечь 152 млн. рублей федеральных грантов на реализацию 118 проектов. Только за прошлый год 57 социально ориентированных НКО стали победителями конкурсов. В общей сложности они получили 72 млн. рублей.

В текущем году, по итогам первого этапа, гранты выиграли 25 организаций. Общая сумма государственной поддержки для них составила 30 млн. рублей.

По количеству победителей конкурса наша область уже второй год подряд лидирует в ЦФО, опережая все регионы, кроме Москвы. По сумме привлеченных средств СОНКО Воронежской области уверенно входят в тройку лидеров Центрального Федерального округа.

В 2019 году на первый конкурс фонда было подано 118 заявок. Это абсолютный рекорд для нашего региона. В то же время снизилась доля инициатив, получивших поддержку. Причины — возросший уровень межрегиональной конкуренции, а также высокие требования к качеству заявок и их обоснованию.

Александр Холод отметил: начиная с 2018 года, Фонд президентских грантов особое внимание уделяет проектам из малых городов и сёл. В Воронежской области победителями конкурса стали 14 некоммерческих организаций, зарегистрированных в муниципальных районах региона. Их доля в общем количестве победителей выросла до 25%.

Благодаря средствам ФПГ, сегодня органы власти любого уровня, вместе с СОНКО, могут адресно разрешать важные социальные и иные проблемы, не прибегая к сложным бюрократическим процедурам.

В 2019 г. конкурс ФПГ проводится в два этапа. Второй этап подачи заявок стартовал 10 июня и закончится 31 июля. А первый этап следующего конкурса будет проводиться с 14 октября по 25 ноября 2019 года. Его итоги объявят в 2020 году.

Губернатор Александр Гусев обратил внимание на необходимость поддержки НКО.

«Тема важная, и финансирование немалое, уже приближается к 100. млн рублей на регион. Важна инициативность жителей, объединённых в некоммерческие организации. Поэтому мы должны поддерживать их, распространять информацию о возможности получения президентских грантов, помогать в оформлении заявок. Но не нужно за людей всё делать, отбивая у них инициативу. Мы растём по объемам финансирования, но вместе с ростом общего количества выделяемых средств. То, что мы среди областей с городами-миллионниками занимаем не самые передовые места, указывает, что надо активизироваться. Давайте подумаем, как это сделать. Искусственно ради рейтингов что-то делать смысла нет, но инициативу жителей нужно попытаться повысить», — прокомментировал доклад Александра Холода глава региона.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48284006118774