Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские волонтёры приглашаются для участия в образовательном проекте

21:24 10.11.2019
4 мин
0
2983
«Культурный Воронежец 2019» окажет хорошую поддержку добровольческой деятельности в регионе

В начале ноября в Воронежской области стартовал Волонтёрский проект «Культурный Воронежец 2019». Его цель — формирование сообщества активных граждан, участвующих в волонтёрской деятельности в сфере культуры на территории нашего региона, а организаторы — общественная организация «Наша история» и Социологическая лаборатория ВГТУ, при поддержке департамента культуры Воронежской области, ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР», Управления региональной политики правительства Воронежской области и Областного молодёжного центра.

Главная составляющая проекта — «Школа культурного волонтёрства», в рамках которой эксперты проводят 5 образовательных семинаров по различным направлениям: основы волонтёрской деятельности и музейного добровольчества (на примере музея-заповедника «Дивногорье»); основы ораторского искусства; успешные технологии получения гранта на реализацию культурного проекта; мастер-класс «Откуда брать темы. Как писать тексты, которые хотят читать» (от главного редактора одного из популярных СМИ Воронежской области). В ходе семинаров даются теоретические и практические задания для волонтеров, а после их проверки экспертами каждый из участников получает обратную связь по качеству выполнения задания. Отучившись в этой школе, добровольцы получат сертификаты и «прокачают» многие полезные навыки.

В ходе реализации проекта волонтёры помогают организовать различные мероприятия: «Большой этнографический диктант», «Ночь искусств», исторические лектории, кинопоказ, конкурс исследовательских работ, фестиваль «Возьмёмся за руки, друзья» и другие. Кроме того, добровольцы оказывают информационную поддержку учреждениям культуры и частным организаторам культурно-просветительских проектов (книжные презентации, организация фотовыставки и др.). Одновременно волонтёры культуры смогут реализовать собственные социальные проекты.

Вся активность волонтёров культуры в проекте фиксируется в баллах; также учитывается их добровольческая деятельность в течение всего 2019 года. Суммирование этих данных позволит в начале декабря определить и наградить лучших волонтёров культуры региона.

Волонтёрский проект «Культурный воронежец 2019» поможет создать дополнительные меры поддержки добровольческой деятельности в нашей области. Будет сформирован событийный календарь культурного волонтёра и «народный» кадровый резерв в сфере культуры.

Запись для участия в проекте — по этой ссылке.

Программа «Школы культурного волонтёрства» — здесь.

Добавим, что проект стал победителем конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям Воронежской области по направлению «Реализация творческих проектов, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, включая мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов». Реализуется «Культурный воронежец 2019» в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2057249546051