Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские социальные службы продолжают развивать систему долговременного ухода за пожилыми людьми

19:39 20.02.2021
3 мин
0
1253

Заботиться о пожилых так, чтобы старость была в радость — такова цель работы социальных служб региона по внедрению системы долговременного ухода. Заключается он во всесторонней помощи людям «серебряного возраста». Пилотный проект уже стартовал в прошлом году в пяти районах области, в этом к нему присоединились еще семь, рассказала руководитель департамента социальной защиты региона Ольга Сергеева на встрече с коллегами. По ее словам, внедрение долговременного ухода за пожилыми требует принципиально нового подхода ко всей работе соцслужбы. Так, например, если раньше социальные работники чаще занимались доставкой продуктов и разбирались с платежками, то теперь перечень их услуг существенно расширился. В первую очередь, за счет помощи в уходе. В тесной связке с медиками соцработники выявляют тех, кому без поддержки не обойтись. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, а также приболевшие и временно утратившие способность передвигаться, например, пенсионеры с травмами. Восстанавливать их физическое и, что немаловажно, психологическое здоровье планируют в комплексе. Созданы центры дневного пребывания, где пожилые смогут общаться друг с другом. Работают школы ухода для родственников и пункты проката технических средств реабилитации. В идеале все эти меры помогут скрасить будни маломобильных пожилых людей и существенно облегчат жизнь их близким.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:

— К сожалению, меры по предотвращению распространения коронавируса часть работы отложили на более позднее время. Так, отделения дневного пребывания в пилотных районах уже готовы принимать посетителей, готовы с ними работать, но из-за изоляции людей, которым больше, чем 65 лет, мы находимся пока в ожидании снятия ограничительных мер. Но когда меры будут сняты, то социальные службы будут не только выходить на дом и ухаживать за пожилыми, но и работать с теми, кому необходимы и помощь психолога, и дневное пребывание уже на базах социальных учреждений.

Александр Шкребело, руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода благотворительного фонда «Старость в радость»:

— На самом деле они будут им помогать ровно в том объеме, который нужен, то есть это помощь в приготовлении пищи, помощь в купании, это помощь в смене нательного белья и так далее, и так далее. Через какое-то время состояние пожилого человека начинает улучшаться, объем помощи изменяется, и сами услуги меняются, сама помощь видоизменяется. Здесь же начинает к нему ходить медицинский работник и, со своей стороны, помогает ему улучшать его состояние здоровья. И в результате мы таким образом вытягиваем человека из тяжелого состояния, фактически реабилитируя его и возвращая его в общество.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25227379798889