Воронежские общественники встретились с представителями профильных департаментов региона
Помочь и посоветовать. Общественная палата Воронежской области встретилась с представителями профильных департаментов регионального правительства, чтобы обсудить ход реализации социальных инициатив, обозначенных президентом Владимиром Путиным в своём послании федеральному собранию. В частности, заместитель руководителя департамента соцзащиты Екатерина Новицкая напомнила, что в Воронежской области ещё с декабря прошлого года действуют единовременные выплаты молодым матерям – тем, кто успел родить второго ребёнка до 28 лет, дают по 200 тысяч рублей. Всего за месяц такую меру поддержки успели получить 40 женщин. А в 2020-ом их, по прогнозам, будет уже 2200. Плюс у нас существует региональный материнский капитал – 150 тысяч рублей за третьего и последующих детей. Новая мера соцподдержки, указанная в Послании Президента, – ежемесячная выплата малоимущим семьям, в которых воспитываются малыши в возрасте от 3-х до 7-ми лет. В Воронежской области, отметила Новицкая, такую помощь скоро начнут получать больше 15 тысяч семей. Говорили в Общественной палате и о важности закрепления в Конституции минимального размера оплаты труда и процедуры индексации пенсий. О строительстве новых школ и детсадов, о модернизации здравоохранения – особенно его первичного звена и особенно в сельских муниципалитетах. Общественники пообещали – они будут не только контролировать исполнение поручений президента, но и готовы всячески содействовать органам власти в реализации нацпроектов.
Неля Пономарева, председатель Общественной палаты Воронежской области:
– Нам бы, конечно, очень хотелось бы как общественникам задать вопрос представителям департаментов, что конкретно в нашем регионе для жителей Воронежской области будет сделано. Насколько готовы департаменты к исполнению поручений Владимира Владимировича. Насколько готовы дорожные карты. Насколько мы, как общественники, готовы помочь для информированности населения и, конечно же, как облегчить жителям Воронежской области задачу для получения пособий, насколько будет упрощена эта схема подачи документов. Вопросов очень много.
Самое читаемое
Стало известно, кто сыграет Юрия Хоя в фильме «Сектор газа»
Рак кишки перешёл в печень: врачи спасли воронежца со сложной онкологией
Троих парней жестоко избили в центре Воронежа за косой взгляд
Дело о покушении на убийство возбудили после жуткой драки в центре Воронежа
В Воронежской области объявили опасность атаки БПЛА
Воронежская гимнастка победила на турнире в Париже
Вагоны с «лапкой» и место за столиком по расписанию: новые правила проезда в поездах
«Безразличие исчезло одним мгновением»: гимнастка Ангелина Мельникова – о триумфе в Париже
Стало известно, кто побеждает на выборах в Воронежской области
Читайте также
Жители нескольких СНТ обратились к Бастрыкину, чтобы сохранить лес под Воронежем
14:33 Сегодня
0
104
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.