Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские многодетные семьи получат денежные сертификаты вместо земельных участков

14:48 01.12.2020
2 мин
0
3966
Финансирование социальных программ на территории региона продолжится в прежнем объёме

С начала 2021 года многодетные семьи региона смогут получить денежные сертификаты вместо земельных участков, а также положенные им автомобили «ГАЗель».

– Решение о предоставлении денежных сертификатов вместо земельных участков для многодетных родителей уже приняты, – сказал, отвечая на вопросы жителей региона во время проведения прямого эфира в пабликах Правительства Воронежской области во вторник, 1 декабря, губернатор Александр Гусев. – Необходимость принятия такого решения вызвана таем, что люди часто не могут получить земельный участок из-за отсутствия у муниципалитетов свободных территорий, особенно в городах. В 2021 году начнём их выдавать. Сумма пока не будет существенно большой. Необходимо обкатать программу, пока на неё заложили около 100 миллионов рублей. Может получиться так: люди деньги возьмут, а потом скажут, что им негде жить, дайте нам жильё. Необходимо смотреть как это будет действовать в комплексе. Если эффект будет положительным, то на 2022 и последующие годы возможно надо будет увеличить объёмы финансирования.

По словам главы региона, выделение автомобилей «ГАЗель» продолжится, как и в прошлые годы. К сожалению, очередь движется медленно, что связано с ограниченностью ресурсов. Тем не менее, губернатор отметил, что Воронежская область – один из немногих регионов, который не потерял в налоговых доходах за время пандемии.

– Крайне важно, что сумма двух основных налогов, которые формируют бюджет, налог на прибыль физических лиц и налог на прибыль предприятий практически сохранилась на уровне прошлого года, – подчеркнул Александр Гусев. – Это говорит об устойчивости экономики, о сохранении уровня зарплат. Поэтому мы имеем возможности финансировать не просто первоочередные задачи, среди которых выплата зарплаты социальному сектору, а также программы социальной и экономической направленности, связанные с развитием региона. Больше того, мы на 2021 год увеличили расходы на эти цели, несмотря на то, что мы больше 1 миллиарда из областного бюджета потратили на борьбу с COVID-19.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20572113990784