Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Волонтёры Центра гражданской взаимопомощи ВИВТ помогают пожилым воронежцам

15:36 30.04.2020
4 мин
0
3009
В уходящем апреле их услугами воспользовались 250 семей и отдельных граждан

Центр гражданской взаимопомощи Воронежского института высоких технологий (ЦГВ ВИВТ) в период пандемии и в условиях режима самоизоляции продолжает свою активную работу, в том числе — поддержку наиболее социально незащищённых и маломобильных групп населения. Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказала Наталья Гончарова, начальник отдела рекламы ВИВТ.

В частности, продолжается долгосрочная благотворительная акция «Далеко ходить не надо — волонтёры ЦГВ ВИВТ рядом» по оказанию помощи  пожилым соседям и родственникам. Добровольцы приобретают продукты, лекарственные препараты, предметы быта и привозят их на дом. Также они оказывают хозяйственную помощь в частном секторе и сельской местности: убирают дворовые территории, поливают грядки и клумбы. Только в минувшем апреле 48 волонтёров центра помогли, в общей сложности, двум с половиной сотням воронежцев.

Давнее шефство ЦГВ над Каширским домом-интернатом для престарелых и инвалидов также перешло в новый формат: студенты регулярно проводят тематические онлайн-встречи, исполняют для подопечных песни под гитару, организуют викторины и просто общаются с подшефными.

Также волонтёры проходят онлайн-обучение на порталах и веб-площадках, получают сертификаты по программам портала «Добро. Университет».

У руководителей различных профильных направлений появилось время заняться методической работой и подготовить онлайн-курсы и видео-лекции. Упомянем, например, проект «Общение без границ»: справочник видео-уроков по языку жестов, к которому в прямом эфире в группе соцсети «ВКонтакте» могут присоединиться все желающие.

Кроме того, студенты уделяют большое внимание просветительской работе, регулярно публикуя в соцсетях проверенную информацию по профилактике заражения коронавирусной инфекцией.

СПРАВКА

Центр гражданской взаимопомощи на базе Воронежского института высоких технологий начал работу 25 февраля 2013 года. ЦГВ ВИВТ — негосударственная некоммерческая служба социальной помощи, которая специализируется на предоставлении адресных услуг гражданам силами специально подготовленных добровольцев. Центр имеет опыт успешной реализации социально-значимых проектов в сотрудничестве и при поддержке правительства Воронежской области, региональной Общественной палаты, Ресурсного Центра по поддержке НКО Воронежской области, Комитета гражданских инициатив, Центра экологической политики, благотворительного фонда «Столица милосердия», Воронежского областного литературного музея, Воронежского областного отделения «Опоры России», Воронежского областного отделения Российского детского фонда.

ЦГВ имеет статус консультационного центр по вопросам социального характера, входит в Ассоциацию волонтерских центров РФ, в Большой Совет НКО Воронежской области, в Координационный совет по поддержке СО НКО, в Совет Международных Университетов (IUSRC) по гражданским инициативам и поисково-спасательным работам.

ЦГВ стал площадкой для обучения добровольцев в дистанционной школе по освоению программ «Волонтёр муниципального образования», «Инновационная проектная деятельность по оказанию социальных услуг населению», «Управление социальным инновационным проектированием».

Руководитель Центра — Галина Перепелицына.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20532703399658