Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском облправительстве обсудили новые планы по росту рождаемости в регионе

19:40 09.09.2019
3 мин
0
1126

20 миллиардов рублей — на то, чтобы заметно повысить рождаемость и увеличить продолжительность здоровой и (во всех смыслах!) полноценной жизни до 67 лет. Таких показателей в Воронежской области планируют достичь к 2024 году в рамках реализации нацпроекта «Демография» и его региональной составляющей. Об этом на совещании в облправительстве рассказала руководитель департамента социальной защиты Ольга Сергеева. Так, в 2019-м финансовая поддержка семей, в которых появились дети, составила почти 2 миллиарда рублей. Сюда вошли уже традиционные выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка, а также третьего и последующих, плюс региональный материнский капитал и оплата ЭКО женщинам, которым эта процедура необходима, чтобы стать матерями. Впрочем, планов по повышению рождаемости в Воронежской области — масса. Разрабатываются дополнительные меры поддержки, причём решение по ним должно быть принято в течение месяца, подчеркнул губернатор Александр Гусев. Что касается старшего поколения, то на проекты, связанные с пенсионерами, в этом году выделили четверть миллиарда рублей. Деньги пошли, в том числе, на покупку специализированного транспорта (так называемого «социального такси») для доставки в больницу стариков, живущих в сельской местности; организацию работы мобильных бригад; вакцинацию и профосмотры. Плюс расширение интернатов для пожилых людей и строительство новых. Так в селе Ярки Новохопёрского района уже в конце 2020-го откроется пансионат для инвалидов на 100 человек. В Поворино возведут дополнительный корпус в уже действующем интернате. А в Хохольском районе — реализуют уникальный проект для людей с ментальными особенностями.

Говорит Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области:
«Рядом как раз с психоневрологическим диспансером, со стационаром, будет строиться наш интернат, который как раз будет первым в России по такому совмещенному циклу. Люди больные, у которых есть проблемы, будут лечиться. Те, которые не требуют активного вмешательства со стороны медиков, будут проживать, социализироваться на базе нашего интерната. Недалекое друг от друга размещение поможет и кадровые проблемы решить, потому что чаще всего в домах-интернатах, расположенных далеко в районах, есть проблема с обеспечением высококвалифицированными кадрами».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2207989692688