Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже шести пострадавшим на производстве жителям региона подарили новые автомобили

19:36 15.07.2020
4 мин
0
3372

Новые машины – от фонда социального страхования. Шести пострадавшим на производстве вручили ключи от автомобилей «Лада Гранта». Всего в 2020-ом за руль нового авто сядут 17 воронежцев.

За руль нового авто Александр Васильевич Авдеев садится раз в 7 лет, всё согласно программе фонда социального страхования. Ещё в 85-ом работая механизатором в колхозе он потерял ногу. С тех пор автомобиль для него средство не только передвижения, но и реабилитации. Отучившись после травмы на права, Александр Васильевич вот уже 30 лет бороздит на своём железном коне просторы не только родного Таловского района, но и дороги Тульской и Ленинградской области.

Александр Авдеев:

– Был у меня запорожец, была у меня корова. Вместо машины дали корову. Тогда 90-е года были тяжелые они, не было, потом «Оку» дали, это 15 лет назад, а 7 лет назад дали мне вот такой автомобиль, ну видать первый выпуск пошёл, а это уже поудобнее, покрасивее.

Право на получение четырехколёсного средства реабилитации, тем кто получил травму на производстве, определяет медицинская комиссия. А уже фонд социального страхования передаёт машину в собственность владельцу. Ранее это были автомобили «Ока», затем так называемые «пятёрки» и «семёрки». Сейчас люди с ограниченными возможностями здоровья получают новенькую «Ладу Гранту».

Иван Нескребин, директор филиала № 3 Воронежского регионального отделения фонда социального страхования:

– Воронежским региональным отделением за 20 лет выдано более 560 автомобилей для пострадавших на производстве. В этом году выдано 8 автомобилей уже и планируется выдача еще девяти.

В каждом автомобиле установлено специальное оборудование, с учётом индивидуальных особенностей владельца – так называемое ручное управление. Находится оно чуть ниже руля и дублирует педали газа и тормоза.

Пять минут на оформление бумаг и новая ласточка уже ждёт у порога своего владельца. Для Юрия Ивановича Левшина, бывшего механизатора колхоза имени Чапаева, что в Семилукском районе, это уже третья полученная машина.

Юрий Левшин:

– У меня вот левая нога, мне с сцеплением выдают. Газ, тормоз это уже такое, а это ручное. Педаль она стоит такая же и ручная. Нормально езжу по городу везде. До магазина, в аптеку, в больницу, ну и по своим там нуждам езжу, а что делать? Приходится.

Теперь в маршрут Юрия Ивановича добавится поездка в ГАИ для постановки на учёт нового транспортного средства. С регистрацией счастливые владельцы стараются не затягивать.

На этом социальная поддержка не заканчивается. В течение 7 лет водителям будут помогать с затратами на техобслуживание и горючее. Кроме того, по истечении этого срока владелец может рассчитывать на ещё один новенький автомобиль.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23357391357422