Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В рамках нацпроекта «Демография» в Воронежской области будет создано 5500 новых детсадовских мест

19:36 08.08.2019
5 мин
0
1106

В рамках нацпроекта «Демография» в Воронежской области будет создано 5500 новых детсадовских мест

Строительство новых садов и капремонт в уже имеющихся — специально для ясельных групп. Причём в таких масштабах, которых Воронежская область не видела давно (если вообще хоть когда-нибудь видела). Как именно нацпроект «Демография» и его региональная составляющая помогают мамам с маленькими детьми — увидела наша съемочная группа…

Эльвира Закариадзе — мама двоих детей. Работает воспитателем. Своего старшего 13 лет назад в ясли не отдала: не было возможности. А вот младшего в 2 года в детский сад пришлось отвести: на работу из декрета Эльвира вышла раньше срока.

Рассказывает Эльвира Закариадзе:
«Что с младшим, что со старшим в плане адаптации проходило все практически одинаково. Ну, а с младшим я в саду была: была возможность, конечно, его приводить, забирать когда-то пораньше-попозже. Волнительно и в старшем, и в малышковом возрасте. Но я хочу сказать, что мы стараемся, во всяком случае, воспитатели — понять и мам. Мама может у нас во время адаптации и в саду побыть, и походить, адаптироваться какое-то время. У нас плавная адаптация».

В рамках национального проекта «Демография» и регионального — «Содействие занятости женщин» в области создают 5500 новых мест для малышей младше 3 лет. На ясельные группы сейчас — большой спрос.

Говорит Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:
«Есть несколько направлений деятельности. Это связано и со стройкой, и с появлением новых мест в новых учреждениях системы образования дошкольных учреждений. Это капитальный ремонт существующих дошкольных учреждений с целью создания групп именно для детишек до 3 лет. Это как раз развитие негосударственного сектора дошкольного образования. Опять же, с целью появления там услуги как раз по детям до 3 лет. Ну, и содействие при обучении женщин».

Один из новых садиков с яслями открылся в июне на улице Козо-Полянского. Три этажа, на каждом по 4 группы. Рассчитан на 280 малышей.

Говорит Сергей Буянин, заместитель заведующего детским садом №22 по административно-хозяйственной работе:
«Оборудован спортзалом, музыкальным залом, с отдельными видами тренажеров, где-то больше 12 штук. Вот музыкальный зал — оборудован проектором, выдвижным экраном, музыкальным пианино».

Здесь есть и логопедический кабинет, медпункт, комната для изучения иностранных языков плюс исследовательские лаборатории. Среди оборудования — даже переносная метеостанция для игр в юных синоптиков. Они могут определить направление ветра, температуру воздуха. Здесь даже компас предусмотрен: стороны горизонта дети определяют…

Говорит Ольга Пономарева, и.о. заведующей детским садом №22:
«Родители очень счастливы, что, наконец-то, очередь дошла. Они звонили, писали, приходили, добивались места. И сейчас, когда детский сад открылся, они с благодарностью принимают участие в работе детского сада».

Что касается очередей в детские сады, то родителей, которые хотели бы отдать на воспитание ребенка до 18 месяцев — нет совсем. А вот на места в группах с 2 до 3 лет сейчас порядка 800 заявок.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23342609405518