Воронеж ясно +3°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Нововоронеже вырастет уровень комфорта городской среды

20:30 16.09.2021
3 мин
0
5135

Повышение комфортности городской среды и сфера высшего образования стали главными темами рабочей поездки депутата Госдумы Сергея Чижова в атомград – Нововоронеж. Парламентарий осмотрел Центральный парк, который сейчас активно благоустраивают, и побывал в нововоронежском политехническом колледже. Здесь теперь готовят специалистов — уникальных в масштабах всей страны.

Центральный парк города атомщиков через год заметно преобразится. Пока же завершен первый этап реконструкции Новопарка, ко второму приступят весной, рассказывают депутату Госдумы Сергею Чижову. Территория большая, потому и затраты соответствующие: общая стоимость объекта 375 миллионов рублей.

Преображаются в городе атомщиков не только зелёные зоны. На особом контроле у руководства Нововоронежа и благоустройство дворов. Подходят комплексно – параллельно с капитальным ремонтом дома устанавливают детские площадки и лавочки, проводят освещение и укладывают плитку.

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы РФ:

– После завершения работ уровень комфорта городской среды для человека, конечно, возрастёт в разы. Важно, что работы в обязательном порядке включают решения вопросов доступности дворов для маломобильных групп: пенсионеров и инвалидов. Теперь наша общая задача – сохранить набранные темпы благоустройства, и надо отметить, что за текущий год и прошлый год удалось привлечь значительные средства на благоустройство. И сейчас на первый план выходит контроль: то, что сделано, нужно сохранить на долгие годы. И в этом, без сомнения, должны участвовать сами жители.

От благоустройства – к высшему образованию. В Воронежской области сейчас 26 вузов. А может появиться, по сути, 27-й — нововоронежский колледж готовится к запуску обучения по программам высшего образования института при Национальном ядерном университете.

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы РФ:

– Это высокий уровень, всероссийский и даже мировой. И точка роста для всего Нововоронежа. Если получится успешно пройти аккредитацию и стать вузом, привлекательность учебного заведения выйдет на совершенно новый уровень. Появится больше молодежи в городе, а значит будет активнее развиваться экономика и социальная сфера.

Привлекать молодежь в город атомщиков планируют и за счет новой специальности. С этого года в колледже начнут обучать дефектоскопистов – специалистов, выявляющих промышленный брак. Таких кадров в стране можно по пальцам пересчитать. А спрос на рынке труда высокий.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25412106513977