Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Центральном парке Воронежа с размахом отметили День семьи, любви и верности

19:43 05.07.2019
6 мин
0
3176

Кульминация — чествование юбиляров семейной жизни. В зрительном зале «Зелёного театра» собрали самих виновников торжества, их детей, внуков и правнуков. Церемонию награждения пар, отмечающих в 2019 году серебряную, золотую и даже бриллиантовую свадьбу, организовало региональное управление ЗАГС. Перед началом — молебен святым Петру и Февронии Муромским, покровителям христианского брака. Медали «За любовь и верность», а ещё поздравительные адреса от губернатора и благодарственные письма от Воронежской митрополии получили 25 супружеских пар. За плечами каждой — огромный жизненный опыт и собственные секреты семейного счастья. Иван и Антонина Нескреба рука об руку идут по жизни 60 лет — бриллиантовые юбиляры. Воспитали двоих детей и трёх внуков. А вот Николая и Наталью Коротких вместе связала профессия: оба — врачи. Говорят, встретившись взглядами в институте на лекциях, поняли, что это любовь на всю жизнь.

Говорят Николай и Наталья Коротких:
«У нас были совместные занятия, совместные лекции. Мы увидели друг друга, пытались сесть рядом, разговаривать. То на лекциях, то на занятиях. Потом начались проводы домой. Вот так мы потом начали встречаться. Есть сын, который продолжает выбор нашей профессии. Он — студент нашего медуниверситета. И мы надеемся, что он станет достойным врачом и займет эту нишу».

Говорит Марина Севергина, руководитель управления ЗАГС Воронежской области:
«Сколько слов благодарности мы можем и должны выразить тем семьям, которые долгую жизнь прожили вместе. Поэтому праздник, безусловно, важен. Он несёт в себе ещё и христианские корни. Это преодоление ради любви. Вы знаете, вот в самом «Житии» этих святых — там как раз не столько о семье, сколько о преодолении житейских трудностей ради любви».

***

Церемонию награждения пар-юбиляров предварял большой фестиваль: конкурсы, квесты и многочисленные мастер-классы для детей и взрослых,тематические выставки мастеров декоративно-прикладного творчества…

Живые золотые скульптуры, парящие в воздухе; фотозоны со сказочными принцессами и даже самый настоящий «Форт Боярд». Несмотря на рабочую пятницу, от гостей праздника нет отбоя на каждой площадке.

Пока у самых маленьких посетителей Парка культуры и отдыха — сеансы аквагрима и аппликации из кукурузной крупы, гречки и гороха, ребят постарше развлекают сказочные супергерои — супергеройскими же «веселыми стартами».

Дальше по аллее парка — пластмассовый боулинг и старые добрые классики, причём за участие каждому — конфеты и печенье.

Такой фестиваль на День семьи, любви и верности в Центральном парке проводят не впервые. В нынешнем году традиции решили не изменять. Площадки старались готовить так, чтобы интересно было не только младшему поколению: впасть в детство и взрослые не против. Мастер-класс по игре в классики детям дают мамы.

Говорит Елена Лапыгина:
«Очень весело, детям нравится, кушаем печеньки всякие, на карусельках бегаем, всё понравилось, всё очень весело. Мы ещё не всё прошли, сейчас вот туда пройдем, обратно, поиграем, что-нибудь порисуем, и спать поедем, да».

В соседнем шатре — творческая мастерская: мастерят картины и деревянные рамки.

Говорит Роман Сафонов:
«Погулять мы пришли. А тут праздник. Ну, тут рукоделие, картины самому делать. — А что самое сложно было в этой картине? — Забивать гвозди».

Говорит Диана Сергеева:
«Самое главное — что семьями приходят. Очень мило наблюдать: мальчик с девочкой, брат с сестрой, мама с ребёнком, сама держит ребёнка одной рукой, другой молотит молотком из дерева поделку. Очень много разных людей, и это здорово».

«День семьи, любви и верности — 2019» получился, как никогда, масштабным и тёплым. Целый день в Центральном парке рисуют, стреляют, лепят, а все поделки и выигранные призы уносят домой — на память. И уже с нетерпением ждут следующего праздника, чтобы снова отметить этот день так же по-семейному.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23465895652771