Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Сотрудники воронежских ЗАГСов отмечают ведомственный юбилей

19:09 15.12.2017
2 мин
0
2454

Сегодня все ЗАГСы в регионе закрыты, а их сотрудники собрались в Камерном театре, на торжественном собрании по случаю 100-летия ведомства. За эти годы в регионе было зарегистрировано почти 2 миллиона браков, родилось свыше 4 миллионов детей. В фойе устроили небольшую выставку, которую с гордостью продемонстрировали губернатору. Эти неказистые с виду фолианты — настоящий раритет. Вот церковно-приходская книга 1813 года. Листы — не бумага, скорее пергамент. Рядом увесистый том из Борисоглебска — за 1907 год. И тонюсенькая брошюра — записи о детях, рожденных в начале 1942-го, когда фашисты подходили к Воронежу. Уже в зале, поздравляя сотрудников ЗАГС с серьезной датой, Алексей Гордеев отметил: сейчас в регионе 40 отделов записи актов гражданского состояния. Почти все они в последние годы были отремонтированы, а в некоторых районах даже построены новые дворцы бракосочетания. Но главный актив ЗАГСов, — конечно, люди. Девяти сотрудникам Алексей Гордеев вручил областные и федеральные награды. Затем эстафету принял спикер облДумы Владимир Нетесов с грамотами от регионального парламента.

Говорит руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина:
«Прошло 100 лет, и в ЗАГСе — снова революция. Дело в том, что в следующем году органы ЗАГС переходят на единую централизованную систему по всей России. Программное обеспечение будет подготовлено для всех субъектов федерации. Это здорово облегчит жизнь нашим гражданам, так как свои документы можно будет получить сразу же по месту пребывания гражданина. Не нужно будет затевать длительную переписку с почтовыми отправлениями. И я думаю, что работникам органов ЗАГС это тоже сильно поможет, так как они будут иметь в распоряжении единую базу данных всей России».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21077609062195