Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Двум ветеранам – защитникам Воронежа вручили памятный знак и подарили по телевизору

19:10 23.01.2018
5 мин
0
2507

Памятный знак «Воронеж – Город воинской славы», учрежденный в 2010 году, считается высшей наградой столицы Черноземья. В канун 75-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков исполняющий обязанности мэра Вадим Кстенин вручил ее двум защитникам города. Обоим ветеранам уже за 90, так что глава города привез награды лично.

Анна Ивановна Вертен как на иголках с самого утра — говорит, такого внимания к своей персоне стесняется. «Просто защищала Родину…»
События 75-летней давности Анна Ивановна помнит как вчера. Как, уйдя на фронт 18-летней девчонкой, служила в 42-м зенитном прожекторном полку, как под пулями тащила к землянке раненного командира. Плачет: всё равно не спасла. Сегодня ездить по школам с рассказами о войне уже не позволяет возраст — Анне Ивановне 94 года. Патриотическим воспитанием занимается дома: дети, внуки и правнуки Анны Ивановны знают о войне из первых уст.

— Конечно, пусть они знают, какое время было тяжелое, как было всё разбито, как восстанавливали… Не было нигде ничего, а сейчас всё везде есть, только живи и радуйся. Чего еще надо? — говорит ветеран Великой Отечественной войны Анна Вертен.

После войны Анна Ивановна вернулась на завод им. Тельмана, с него же — крановщицей — ушла на пенсию. Из однополчан в живых уже никого не осталось. Хотя до сих пор помнит каждого поименно.
Помнит всех своих товарищей и Петр Немцев. Ветеран Великой Отечественной, полковник запаса, за три годы войны Петр Васильевич был трижды ранен. Защищал Воронеж, пережил битву на Курской дуге, освобождал Киев, Будапешт и Прагу. А после войны 17 лет служил на космодроме Байконур. На своеобразной службе и сегодня — воспитывает патриотов в школах города. И по-настоящему гордится своим городом, народом и страной.

— Благодаря патриотизму наших советских людей, самоотверженному труду по восстановлению города, Воронеж восстановили в крупный промышленный и культурный центр. Он и сейчас занимает одно из почетных мест нашей великой Родины, в нашем городе приятно жить, учиться и работать, — считает ветеран.

Петр Васильевич признается: отдыхать любит перед стареньким телевизором — за просмотром спортивных и культурных программ. К слову, по случаю памятной даты, кроме почетного знака, в подарок ветеран получил и новый телевизор. Такой же, кстати, подарили и Анне Вертен.

— Мы никогда не должны забывать нашу историю, мы должны четко помнить, на чьих плечах все это было выполнено. Забота о наших ветеранах — это то малое, что мы можем сделать. Память будет в наших сердцах, наши учебники истории не дадим никому переписать, мы всегда будем помнить нашу историю, всегда будем чтить наших ветеранов, — подчеркнул и.о. главы городского округа г. Воронеж Вадим Кстенин.

Впрочем, главное, улыбаются ветераны, — просто внимание. Когда заходят на чашку чая, когда есть кому рассказать о том, как горела земля и рушилось небо, как поднимали из руин почти полностью разрушенный город. Защитников Воронежа в городе осталось порядка шестидесяти человек, тружеников тыла чуть больше — 70. Тех, кто видел тот день, когда Воронеж вновь стал свободным, кто сам принес городу эту свободу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21249294281006