Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Жителям двух районов Воронежской области по госпрограмме построили уже 68 домов

19:36 27.01.2021
4 мин
0
1878

Новоселья на селе продолжаются. 38 домов в Бобровском и 28 в Лискинском районах. Всего по области ключи от нового жилья получили 68 семей, где один из супругов трудится в сфере АПК.

Марина Люля, житель Бобровского района:

— Спальня одна, спальня вторая у нас для ребенка. Вот это гардеробная будет.

Плюс еще просторная гостиная, кухня и санузел. Новый дом площадью 56 квадратных метров оператор машинного доения Марина Люля получила по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Работая восьмой год на молочном комплексе, и не имея собственного жилья, Марина как только узнала о такой возможности, не теряя ни минуты, первая среди сотрудников компании подала документы, и спустя год готовится к новоселью.

Марина Люля, житель Бобровского района:
— Я съездила, посмотрела проект и я знала. Я уже приезжала, я контролировала процесс. Но это конечно шикарно, новый дом, даже пускай 5 лет ты работаешь, но ты его за 10 процентов можешь выкупить потом. Новый дом за такую сумму нигде не купишь.

Новоселами по соседству с Мариной в поселке Верхний Икорец, что в Бобровском районе станут еще 3 семьи. Ключи от домов им вручил зампред правительства области Виктор Логвинов.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Поздравляю вас, самое главное здоровья и хорошего труда вам. Хорошей оплаты. На сколько я знаю, оплата сегодня хорошая.

Всего же, согласно программе, новое жилье получили 68 семей. Приобрести такое в собственность можно, отработав 5 лет на производстве за 10 процентов от стоимости, или через 10 лет выкупить его всего за один процент.

Юрий Образцов, заместитель регионального директора сельхозпредприятия:

— Нынешнее время таково, что бесплатно жилье получить, наверное, очень сложно в любой компании, в любой бюджетном учреждении. Поэтому здесь предоставляют жилье, по существу бесплатное для работников, это, безусловно, будет их придерживать в компании, а в компании сегодня хорошая заработная плата, поэтому люди останутся здесь работать.

Построили дома практически за полгода. Современное жилье с внутренней отделкой, плюс земельный участок 18 соток. Помимо софинансирования до 30 процентов от стоимости, руководство предприятия за свой счет увеличило площадь помещений, выделив на лишние квадратные метры более 27 миллионов рублей. А весной в планах обустроить придомовую территорию, все затраты возьмет на себя компания.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Это правильная программа, которая утверждена была в 19 году и 20 год она отработала. У нас по этой программе построено 68 домиков. Это говорит о том, что создаются условия для того, чтобы молодежи оставалась на территории сельских районов, и это на сегодняшний день задача, которую ставит губернатор Александр Викторович Гусев для того, что бы создавать хорошие комфортные условия для развития сельских территорий.

Только решением квартирного вопроса для жителей села программа не ограничивается. Средства направляются на капитальный ремонт школ, строительство ФАПов, реконструкцию водоснабжения и возведение Домов культуры. На эти цели наш регион в 21-ом потратит один миллиард 330 миллионов рублей из федерального бюджета.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24291300773621