Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежским свиноводам выделили 15 миллионов на смену деятельности

20:58 20.01.2021
2 мин
0
1876
За 3 года уже 969 владельцев личных подсобных хозяйств воспользовались субсидиями

Во вторник, 19 января, на видеозаседании с федеральной противоэпизоотической комиссией губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал о том, какие меры принимаются для профилактики и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) в регионе. Он позитивно оценил опыт прошлых лет и пообещал местным свиноводам новые субсидии на замену вида домашнего скота, сообщили в пресс-службе облправительства.

По мнению Александра Гусева, перевод личных подсобных хозяйств (ЛПХ) на альтернативные виды животноводства является одним из наиболее эффективных способов противодействия АЧС.

– Для этого из областного бюджета выделяют субсидии жителям, которые решили отказаться от разведения свиней в пятикилометровой зоне вокруг свиноводческих комплексов, — добавил губернатор.

По данным облправительства, за последние 3 года 969 ЛПХ уже получили субсидии на общую сумму более 36 млн рублей. Поголовье свиней снизилось и теперь составляет чуть больше 1% от общего поголовья в области. В 2021 году скотоводам на развитие нового хозяйства выделят ещё 15 миллионов рублей.

Глава региона отметил, что вопросы эпизоотического благополучия на территории Воронежской области находятся под постоянным контролем. На укрепление материально-технической базы ветслужб за 3 года потрачено уже 114 миллионов рублей, а в 2021 году планируется выделить ещё 67 млн рублей.

На данный момент все 100% промышленных свиноводческая площадок (а их 71) соответствует высокому уровню биологической защиты, — заявили в пресс-службе облправительства.

Добавим, что в области спецкомиссия совместно с ветеринарами регулярно проводит рейды по пресечению несанкционированной торговли мясом и выявлению мест незаконного захоронения биологических отходов.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22124004364014