Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские фермеры и сельхозкооперативы получат 377 млн рублей в рамках нацпроекта

19:33 22.07.2019
2 мин
0
3435

Полтора миллиона рублей овощеводам. Животноводам – вдвое больше. 52 заявки на создание и развитие собственного дела в рамках конкурса агростартапов получил департамент агарной политики. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Сапронов на совещании в правительстве.

Агростартап – одна из новых форм поддержки сельхозпроизводителей, предусмотренная региональной программой в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Также в помощь аграрию – субсидии на организацию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а ещё центр компетенций в сфере сельскохозкооперации и поддержки фермеров, который должен появиться в ближайшем будущем. Деньги есть – на всё это направлено 377 миллионов рублей. Главная цель – увеличение численности крестьянских фермерских хозяйств и потребкооперативов. Сейчас на территории области действуют почти три с половиной тысячи КФХ, двести из которых зарегистрированы в этом году. Часть из них, согласно веяниям времени, хотят заниматься органическим земледелием. В частности, запустить экологически чистое производство намерены в Лискинском районе.

Алексей Сапронов, руководитель департамента аграрной политики Воронежской области:

– Это новая сфера, в которой мы пытаемся зарекомендовать себя как область. Новое направление, на которое последнее время появляется все больше и больше спроса. Особенно в части детского питания и чистого, так называемого, экологического питания. В этом году первый такой кооператив, мы надеемся, у нас в области заработает. И надеемся, получит поддержку после комиссионной защиты в департаменте аграрной политики. Это первый кооператив по выращиванию ягодной в основном продукции, в который войдут ещё несколько начинающих фермеров. Это отдельно выделенный участок, который пройдёт сертификацию полностью под органическое производство и в дальнейшем будет производить как ягоды, так и овощи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22754287719727