Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области продолжается борьба с аграрными микро-вредителями

19:44 28.08.2019
2 мин
0
2927

С прошлого года в четырёх районах региона — Верхнехавском, Новоусманском, Панинском и Рамонском — действует карантин по золотистой картофельной нематоде. Эти микроскопические черви проникают в клубни и поражают корневую систему. В результате у растения желтеют листья, и урожай резко снижается. Потери могут достигать до 80 процентов. Ещё одно неприятное качество золотистой нематоды — она быстро кочует с одного участка на другой. В 2018 году общая площадь карантинной зоны составила 109 гектаров. Корректировку данных на 2019-й сделают в ноябре. Для этого инспекторы Россельхознадзора берут пробы земли в очагах инфекции. Их отправляют в лабораторию, где с ними уже работают специалисты Всероссийского центра карантина растений. Такие проверки делают ежегодно в августе и сентябре. Если в течении трёх лет подряд нет подтверждений присутствии вредителя, то карантин снимается.

Говорит Елена Разумова, начальник научно-методического отдела Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР»:
«В целом подвергаются мониторингу не только те территории, где на сегодняшний день этот организм зарегистрирован. Мониторингу подвергается вся область, но особое внимание, конечно, уделяется именно тем зонам, где в настоящее время она зарегистрирована. Вводится фитосанитарный режим».

Говорит Ольга Орлова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям:
«Меры борьбы — в основном, у нас идут нематодоустойчивые сорта, нужно использовать севооборот, то есть после паслёновых культур, в частности, картофеля и томатов, высаживаются овощные или бобовые. Ещё — когда выкапываются клубни, очищать их, вести уничтожение вредителей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,74645805358887