Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

На комплексное развитие воронежских сёл выделен миллиард рублей из федеральной казны

16:27 16.10.2020
13 мин
0
529
Об этом рассказал глава облдепартамента аграрной политики, отвечая на вопросы в прямом эфире

Как уже неоднократно сообщал интернет-канал «TV Губерния», в официальных пабликах правительства Воронежской области продолжается серия прямых эфиров с руководителями исполнительных органов государственной власти нашего региона.

Накануне, 15 октября, состоялась очередная трансляция из Областного Дома журналистов. Бессменный модератор проекта, заместитель главного редактора радиостанции «Наше Радио — Воронеж» Никита Кочергов, представил зрителям нового гостя – руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Алексея Сапронова.

Расскажем о наиболее актуальных темах, затронутых в ходе его заочного общения с жителями нашего региона.

Реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

Эта программа, цель которой видна уже из названия  – новая для региона, подчеркнул глава департамента. Она реализуется на воронежской земле, начиная с нынешнего года. И наша область уже успела выйти в лидеры по привлечению федеральных ресурсов для обеспечения мероприятий в рамках этой программы.

В целом региону выделили 1,3 млрд. рублей (из них 1 миллиард – федеральные средства); эта сумма распределяется по 7 направлениям: строительство дорог, субсидии гражданам на приобретение жилья и т.д.

Кстати, никогда раньше строительство жилья по найму не велось в нашей области в таких объёмах, как сейчас. Общими силами, опираясь на федеральный ресурс, региональные и муниципальные власти, а также частные инвесторы строят дома для работников предприятий АПК. Сейчас в регионе возводится 68 таких домов (в основном – одноэтажные, обязательно с приусадебными участками) в двух районах: Бобровском и Лискинском. Предполагается, что до конца года все они будут достроены.

Кроме того, комплексное строительство ведётся в Таловском районе. В райцентре реализуются сразу три мероприятия: культурно-досуговый центр, канализационные сети и крупный стадион. Срок окончания работ на всех трех объектах, согласно контрактам – декабрь текущего года. Ход всех работ контролирует лично губернатор.

Стоит отметить, что власти Воронежской области изначально подавали заявку на общую сумму более 2,5 млрд. рублей. И хотя Минсельхоз уменьшил предполагаемые целевые расходы более чем на миллиард рублей, наш регион по размеру выделенных на госпрограмму федеральных денег занял первое место среди регионов ЦФО и пятое – в целом по стране.

В 2021 году реализация госпрограммы в области, разумеется, продолжится: уже заявлено более 10 социальных и инфраструктурных объектов в нескольких муниципальных районах. Правда, предварительно объявленные Минфином и Минсельхозом размеры федеральных  траншей не слишком оптимистичны, но есть надежда на то, что в итоге эта сумма увеличится. В том числе и благодаря серьёзному лоббированию интересов воронежского агропрома в стенах Госдумы.

Добавим, что в рамках указанной госпрограммы в регионе намечено построить немало объектов социального назначения, в том числе Домов культуры и спортивных сооружений. Важно, что возведение многих из них ведётся в связи с местными инициативами граждан (ТОСов). В текущем году в 13 районах области реализуется 54 подобных проекта.

Перспективы урожая озимых с учётом длительной засухи на территории региона

«Оценку потерям урожая давать пока рано», — заявил Алексей Сапронов. Однако признал, что причины для тревоги – есть. Пока озимые взошли лишь на 50% посевных площадей. В целом ряде районов осадков не было, начиная с первых летних недель.

Но в любом случае, предварительно оценивать влияние этого засушливого периода на урожай, в том числе с привлечением научного сообщества, предстоит в первой декаде ноября. Пока же сохраняется надежда на то, что предстоящие осадки помогут обеспечить всходы озимых везде, где они засевались. Ну, а если этого не произойдёт… В регионе действует механизм страхования сельхозкультур, и аграрии смогут им воспользоваться.

Увы, нельзя исключать и того, что воспользоваться плодами озимого сева в полной мере вообще не получится. Значит, следующей весной придется заменять эти площади яровым севом и  техническими культурами. И агробизнес в этом случае, конечно, пострадает. Ведь основа воронежских озимых – пшеница. А яровой сев у нас всегда нацелен на ячмень. Следовательно, неурожай сильно изменит структуру севооборота, что ведёт к очередным рискам, связанные с дальнейшей реализацией продукции и её ценой.

Почему мы закупаем посевной материал «без ГМО» за границей, вместо того, чтобы развивать отечественное семеноводство?

Проблема существует, признал гость прямого эфира, и она возникла уже давно. По некоторым культурам наша зависимость от импорта семян очень высока. В первую очередь, это касается сахарной свеклы. Минсельхоз активно работает сейчас, в том числе с отраслевыми вузами и НИИ, чтобы, по сути, воскресить отечественную науку, которая занимается генетикой и селекцией. И наш регион в этой работе активно участвует: речь идёт о предприятии, действующем в Рамонском районе. Оно единственное, по сути, в нашей стране, связанное с импортозамещением в данной сфере. И это крайне важно, ведь речь идёт о национальной безопасности!

Что касается зерновых культур, то по ним ситуация намного более оптимистичная. Но и причин для благодушия нет. Нам предстоит серьезная конкуренция с европейскими бизнесменами, которые занимаются селекцией семян, если мы хотим защитить от них внутренний рынок.   

Ориентация на использование отечественной селекции семян – приоритет Минсельхоза РФ. Но эта задача не одного года, столь наукоёмкий процесс не может быть быстрым.

Почему в области не развивается переработка зерновых культур? Ведь продажа готовой продукции — куда выгоднее, чем просто реализация зерна!

Действительно, регион сейчас ежегодно экспортирует около 2 млн. т зерна. Но начало развитию системы глубокой переработки уже положено по инициативе губернатора. Правда, это чрезвычайно капиталоёмкая сфера. Инвесторов приходится долго уговаривать, чтобы они приходили в наш регион.

Какова ситуация с африканской чумой свиней в Калачеевском районе? Какую помощь смогут получить пострадавшие от вспышки АЧС животноводы?

Алексей Сапронов назвал ситуацию действительно сложной, ведь возникновение таких инфекционных очагов сразу пагубно влияет на ситуацию по многим направлениям: перемещение мяса, зерна, кормов, общее состояние экспорта из неблагополучного региона…

К счастью, два очага АСЧ, возникшие в нашем регионе, имеют локальный характер. Один из них выявлен на крупном предприятии (там содержалось 34 тысячи животных), другой – в личном подсобном хозяйстве (30 свиней). Всё это поголовье придётся сжечь. Кроме того, подлежат изъятию у владельцев ЛПХ все животные, которые содержатся в 5-километровой зоне вокруг от каждого из очагов.

Разумеется, изъятие производится с компенсацией хозяевам подворий: за один кг живого веса свиньи – около 100 рублей. К тому же отдельные крупные хозяйства, которые расположены недалеко от «красной зоны» очагов АЧС, тоже готовы поддержать владельцев ЛПХ: добавить к бюджетной компенсирующей сотне свою тридцатку…

Кстати, как заверил г-н Сапронов, в целом вспышка свиной чумы в целом не ухудшит состояние животноводства в регионе, не изменит его структуру и не отразится на поставках мяса, поскольку суммарное свиное поголовье в области составляет около 1,3 млн. животных.

***

Зрителей прямого эфира и подписчиков пабликов облправительства интересовали и многие другие вопросы: подготовка молодых кадров для АПК, гранты для фермеров, развитие органического земледелия, новые возможности трудоустройства на селе, перспективы роста цен на хлебобулочные изделия… А одна зрительница спросила Алексея Сапронова: как можно обратиться к нему по личному вопросу.

«Приходите по адресу площадь Ленина, 12, приёмная – на третьем этаже, двери у нас открыты!» — ответил он.

Все ответы руководителя департамента аграрной политики Воронежской области можно услышать и увидеть здесь.

***

Напомним, что воронежские чиновники уже много раз общались в прямом эфире с жителями нашей области и отвечали на самые насущные вопросы. Так, в сентябре официальные паблики облправительства транслировали эфир с участием главы департамента культуры Марии Мазур. Она рассказала о том, как повлиял на областные учреждения культуры режим ограничений, вызванный распространением коронавирусной инфекции; о реконструкция Воронежского театра оперы и балета, будущем музея-заповедника «Дивногорье» и многом другом.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,36367297172546