Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Дефицит сахара Воронежской области не грозит

16:54 17.03.2022
3 мин
0
513
Фото: pixabay.com

К пропаже сахарного песка с полок магазинов, а также к росту цен на него привёл ажиотажный спрос. Об этом сегодня, 17 марта, сообщил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов во время прямого эфира в официальных пабликах регионального правительства. По словам спикера, с 1 по 10 марта жители региона приобрели 95 тонн сахара, хотя, например, за весь январь в регионе было продано лишь 85 тонн этого продтовара. Однако, несмотря на ажиотажный спрос, дефицита сахара в области не возникнет. Кроме того, губернатор Александр Гусев поручил сотрудникам регионального УФАС не допускать необоснованного повышения цены на сахар и сахаросодержащие продукты.

— Отпуск сахара с заводских площадок в таре по 50 килограмм будет производиться по цене 54 рубля за килограмм, при условии самовывоза. Дальше цены на продукты формируются торговыми сетями, с учётом затрат на логистику и фасовку. По поручению губернатора антимонопольные службы следят за тем, чтобы наценка на приобретённый сахар не превышала 10%, — подчеркнул Виктор Логвинов.

Зампредседателя правительства области заверил: сахар будет и дальше бесперебойно поступать в районы, а также в социальные учреждения и на предприятия по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. Все возможности для этого у Воронежской области есть, ведь сейчас на складах региона хранится 267 тысяч тонн сахара. А по количеству производимого продукта наш регион занимает 2 место в России. За один только прошлый год Воронежская область произвела 799 тысяч тонн сахара, которым обеспечила ещё и несколько близлежащих областей.

— В прошлом году в регионе было высажено 118 тысяч гектаров посевных площадей сахарной свёклы. В 2022-м планируем увеличить площадь до 128 тысяч гектаров. Также в Ольховатском и Лискинском районах готовятся к запуску два новых завода по переработке сахара-сырца. А это позволит нам произвести еще 100 тысяч тонн продукта, — сообщил зампредседателя облправительства.

Также Виктор Логвинов призвал воронежцев не паниковать и не порождать ажиотажный спрос на сахар.

Добавим, что полную версию прямого эфира можно увидеть в официальных пабликах правительства Воронежской области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23548698425293