Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежскую военно-воздушную академию привезли образ святого покровителя авиаторов

19:36 05.08.2019
2 мин
0
1223

Оружие защищает тело, а вера — душу. В Воронеж доставили икону Илии-пророка — её создали специально для главного храма Вооруженных Сил России. Но прежде, чем она займет свое законное место, образ святого провезут по всей стране. О большом путешествии и промежуточных точках маршрута — наш сюжет.

Пока главный храм Вооруженных Сил только строится, его основная святыня будет путешествовать по России. Первый пункт в маршруте — Воронеж. Во-первых, родина ВДВ, а во-вторых, кузница лётных и инженерно-технических кадров для военной авиации всей страны. Икона — весьма необычная. При изготовлении образа Илии-пророка применялись фрагмент обшивки крыла первого цельнометаллического самолета АНТ-2 и шпилька от парашюта 1924 года.

Рассказывает Сергий Уланов, помощник начальника Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина по работе с верующими военнослужащими:
«В 1912 году, когда была создана военная авиация в нашей стране, решением пресвитера русской армиии и флота отца Георгия именно пророк Илия был определён как небесный покровитель российских авиаторов. Поэтому он почитается как их небесный покровитель и заступник».

По библейским преданиям, пророк Илия был вознесён на небо живым и вновь спустится на землю перед вторым пришествием Христа. В ближайшее время икона святого будет находиться в храме Николая Чудотворца, только что построенном на территории академии имени Жуковского и Гагарина. Освятил его лично митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он отметил, что возвести церковь удалось очень быстро, но без ущерба качеству. Владыка поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве, и вручил награды Русской православной церкви руководству военного вуза. Начальник академии Геннадий Зибров выразил свою признательность владыке Сергию за мудрые наставления, и передал Воронежской епархии икону Божией Матери.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21674609184265