Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области крещенские купания пройдут в режиме полной безопасности

19:40 18.01.2021
3 мин
0
1918

Зная нрав воронежцев, можно быть уверенным: несмотря на рекомендации властей, врачей, спасателей и сложную эпидемиологическую ситуацию, возле купелей в Крещенскую ночь будет многолюдно. Поэтому были предприняты самые серьезные меры, чтобы сегодня всё прошло безопасно. Сотрудники районных управ совместно со спасателями МЧС оборудовали на территории Воронежа 110 специальных площадок для купания. Работа кипела с самого утра. Перед спуском в воду были установлены деревянные мостки, по которым беспрепятственно можно добраться до «иордани». Дно всех водоемов обследовали водолазы аварийно-спасательной службы. Весь мусор собран. С десяти вечера в местах купания будут дежурить спасатели, а также сотрудники полиции. Также сегодня ночью ограничат движение автотранспорта в непосредственной близости от купелей. В мэрии также особо подчеркнули: купание в необорудованных местах чрезвычайно опасно для жизни.

Павел Рыжиков, корреспондент:

— Размер этой «иордани», как, впрочем, и всех в Воронежской области — 2,80 м на 1,35 м. Специально, чтобы туда помещалась вот такая вот конструкция, оборудованная деревянными ступеньками, для того, чтобы удобно было спускаться в купель и оттуда выходить. Вон там наверху будут установлены специальные палатки. Отапливаемые палатки, чтобы люди могли переодеться. Их будет две штуки, они будут оборудованы специальными электрогенераторами, чтобы было электричество и было тепло. Плюс ко всему обещается продажа чая, кофе. Так что, я думаю, те люди, которые сюда придут купаться, хотя бы будут согреты.

***

А вот в Нововоронеже крещенскую купель оборудовали прямо на водоеме санатория-профилактория «Энергетик». Здесь в круглогодичном режиме отдыхают и восстанавливают здоровье сотрудники атомной станции. «Иордань» освятил отец Алексей, настоятель Храма в честь Рождества Иоанна Крестителя. Руководство «Атомграда» подчеркнуло: здесь, в «Энергетике», традиционный обряд омовения сегодня может совершить любой работник Нововоронежской АЭС и члены его семьи. А главное — в совершенно безопасных условиях.

Владимир Поваров, директор Нововоронежской АЭС:

— Нововоронежская атомная станция все-таки находится под Божьей защитой. Мы справились и с теми вызовами, которые преподал нам 2020 год с этой пандемией. Задание по выработке электроэнергии станция перевыполнила. Я думаю, что не обошлось здесь без Божьей десницы. Сегодня я рассчитываю, что большое количество персонала примет участие в этом замечательном нашем православном празднике, окунется в купель. Ну, и загадают желания, которые обязательно сбудутся.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24650502204895