Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Спикер Воронежской облдумы направил приветствие участникам Митрофановских церковно-исторических чтений

16:14 04.12.2020
2 мин
0
1278

Сегодня, 4 декабря, в Воронеже стартовал региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, который продлится по 8 декабря. Он посвящен роли Александра Невского в отечественной истории.

Как сообщила пресс-служба Воронежской областной Думы, председатель регионального парламента Владимир Нетёсов направил приветственное обращение к главе Воронежской митрополии, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию и ко всем участникам общественного форума. В этом послании он отметил, что Митрофановские церковно-исторические чтения занимают особое место среди научно-образовательных форумов, регулярно проходящих на территории Воронежской области. Они традиционно привлекают интерес жителей Воронежа и области, гостей из других регионов, собирают и объединяют на секциях и семинарах представителей государственной власти, ученых, педагогов, студентов для решения актуальных духовных проблем современного общества.

«Воспитание и популяризация основополагающих нравственных ценностей является ключевой задачей государственной власти, Православной Церкви, педагогической общественности и всех здоровых сил нашего общества», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Тема чтений этого года – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В 2008 году, по результатам широкомасштабного опроса россиян, Александр Невский стал «Именем России», и это не случайно, отмечено в приветствии. Также глубоко символично, что День памяти святого благоверного князя Александра Невского совпадает с Днем памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, установленного в качестве памятной даты Воронежской областной Думой в 2011 году.

«Именно Александр Невский в сложный и трагический период нашей истории не только сохранил Русь от интервенции шведских и немецких рыцарей, монголо-татарской орды, но и заложил основы дальнейшего становления и развития России как великого и сильного государства», – напомнил спикер регионального парламента.

Добавим, что мероприятия в рамках Международных Рождественский чтений охватят все три епархии, которые входят в состав Воронежской митрополии. Непосредственно же международный этап Чтений пройдет в Москве с 24 по 27 января 2021 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23101592063904