Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Рождество в Воронеже: как это было?

19:35 09.01.2019
6 мин
0
1761

Вместе со всей страной воронежцы встретили один из главных православных праздников. В особой иерархии РПЦ Рождество занимает второе место после Пасхи. В торжественных богослужениях, проводившихся во всех храмах региона, участвовали десятки тысяч человек. Больше всего прихожан, по традиции, собралось в Благовещенском соборе столицы Черноземья. Среди них была и наша съемочная группа, до этого успевшая побывать и в другой, легендарной, воронежской церкви.

…Здесь, в бывшем ремонтном цехе на улице Димитрова, людей в эту ночь могло и не быть. Да и вообще — не быть самого здания: просто очередная стройплощадка. В конце 2015-го, когда стены уже собирались сносить, выяснилось: до революции это был храм Рождества Христова, один из старейших в столице Черноземья. Краеведы и общественность встали на защиту памятника; застройщик, у которого уже были планы на эту территорию, решил не доводить дело до греха и передал здание епархии. С тех пор священнослужители возвращают строению XVII века былое великолепие и духовную атмосферу. К Рождеству зал по традиции украсили еловыми ветвями, поставили вертеп — символ того самого места в Вифлееме, где 2019 лет назад родился младенец Иисус.

Говорит Виталий Китаев, протоиерей, настоятель Христорождественского храма:
«Перед Рождеством Христовым в церкви установлен рождественский пост. И люди верующие, в силу своих духовных и физических сил, они постились. И в этот праздник они обязательно приходят и прославляют родившегося Богочеловека».

Ближе к 10 вечера храм начинает наполняться прихожанами. У каждого — свои мотивы оказаться здесь в чудесную ночь. За каждым — вера и надежда на духовное спасение. Рождество — один из главных православных праздников, в России его отмечали даже во времена религиозных запретов.

Говорит Мария Шабуркина:
«Рождество для меня — это всё. Это воспоминание о детстве, когда мама зажигала лампадку. Это такой был праздник! И в советское время — у нас мама была верующая — иконы у нас были, и всё время по праздникам горела лампадка. Это с детства вспоминается, эта лампадка. И я не знаю, как это передать словами».

Словами и молитвами выражают верующие радость и ликование от рождения Христа. Главное празднование, конечно — в Благовещенском кафедральном соборе. Люди приходят целыми семьями не просто на службу, на праздник.

Говорит Ольга Буинская:
«Божественный праздник! И если брать веру в расчёт, Библию, то семья — это самое первое, что есть у нас, у людей. Поэтому мы с семьёй, мы всегда с семьёй».

В храме перед Рождеством совершается таинство исповеди. Люди молятся, причищаются, обращаются к Богу.

Рассказывает Светлана Елисеева:
«В этот раз я поняла, что для меня очень важен праздник Рождества. Я не знаю, почему я его так ждала. Может быть, потому что мы, как дети, ждём какого-то чуда. У каждого из нас бывают какие-то проблемы, но мы все приходим благодарить. Я очень благодарна, что у меня есть сын, за своих близких».

Говорит Дмитрий Донской:
«Маленькие были — ходили колядовали. А сейчас собираемся за столом. Перед праздником сочельник был, посидели. И после службы завтра соберёмся семьей, друзьями».

За полчаса до полуночи собор озаряется светом. Праздничную службу возглавляет митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Рождественской ночью богослужения проходят во всех храмах страны. В Благовещенском соборе — тысячи человек. Среди них и представители регионального правительства, областной Думы. Пришлось потесниться, ведь северную стену ещё закрывают строительные леса — роспись собора продолжается.

Когда заканчивается богослужение, праздники только начинаются. Называются они «12 дней Рождества», проще — Святки. Время, когда принято ходить в церковь, радовать близких, помогать нуждающимся. К слову, православные называют его волшебным и верят: в Рождественские праздники сбываются самые сокровенные мечты.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22947597503662