Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Мэрия Воронежа призвала горожан воздержаться от крещенских купаний

14:52 15.01.2021
3 мин
0
1381
Воронежцев попросили не окунаться в прорубь даже в официально оборудованных местах

Воронежская мэрия обнародовала список мест, где оборудуют специальные точки для традиционных крещенских купаний. Речь идёт об участках на Адмиралтейской площади, в районе санатория имени Горького, в купели у святого источника на улице Софьи Перовской, у дома № 430Д по улице Октябрьская, у дома №52 по улице 25 Января, у Троицкого храма, у дома №1В по улице Пляжная, за Успенским храмом и в переулке Колыбельный микрорайона Масловка, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В каждом из указанных местах организуют пункты обогрева, установят торговые палатки для продажи, в том числе горячих напитков (но не алкоголя!). На всех точках будут дежурить полицейские и спасатели. Всего же в регионе оборудуют 110 купелей, подчеркнули в ГУ МЧС РФ по Воронежской области.

При этом и спасатели, и медики из разных регионов настоятельно рекомендуют россиянам отказаться от купания из-за пандемии ковида.

«Дело не в самом купании, оно ничем не повредит. Неважно, купаетесь ли вы в море, озере или проруби. Коронавирус на воде не распространяется. Другой вопрос — массовое скопление людей, которые уж точно не будут носить маски и соблюдать необходимую дистанцию», — рассказала «Газете.Ru» терапевт-пульмонолог Марина Казакова.

А что думают священнослужители о том, стоит ли воронежцам в этом году участвовать в крещенских купаниях?

По словам настоятеля Воронежского Богоявленского храма Евгения Лищенюка, церковь не то что не рекомендует принимать участие в крещенских купаниях; просто окунание в прорубь — всего лишь народная традиция, не имеющая никакого отношения к вере.

«Ни в одной церковной книге вы не увидите рекомендацию посещать прорубь в Крещение Господне. Да, это великий праздник. Но верующим людям желательно встретить его в храме, где можно помолиться, исповедоваться, причаститься. К сожалению, у нас уже давно сложилась такая народная традиция, когда в этот день целыми компаниями едут на прорубь, чтобы окунуться в ней, а некоторые при этом еще и находятся в алкогольном опьянении», — посетовал отец Евгений.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21585988998413