Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область вошла в первую тридцатку «Национального туристического рейтинга — 2018»

14:17 21.12.2018
6 мин
0
2162
Этот результат - лучший среди регионов Центрального Черноземья

Столичный Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» обнародовали итоги очередного ежегодного исследования. Оно посвященного развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

К составлению «Национального туристического рейтинга — 2018» были привлечены авторитетные представители экспертного сообщества, в частности, аналитики информационных порталов «Российский туризм» и «Инвестиции в туризм», а также инернет-портала для англоязычной аудитории «Tourism & Leisure in Russia».

В качестве критериев для оценки развития туристической отрасли российских регионов, их туристической привлекательности и туристического потенциала, а также популярности среди отечественных и иностранных туристов были выбраны следующие показатели. 

  1. Уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры (число коллективных средств размещения (гостиниц) в регионе; общее количество мест в данных учреждениях).

  2. Значимость туристической отрасли в экономике региона (число работающих турфирм; доля занятых в сфере туризма и гостеприимства от общего населения).

  3. Доходность отрасли туризма и гостеприимства региона (доходы коллективных средств размещения; объем платных туристических услуг населению; оборот общественного питания).

  4. Развитие санаторно-курортной отрасли региона: объем платных услуг профильных организаций.

  5. Популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней (число граждан РФ, проживавших в коллективных средствах размещения; число ночевок в коллективных средствах размещения).

  6. Популярность региона у иностранцев: численность иностранных граждан, проживавших в коллективных средствах размещения.

  7. Туристская уникальность: количество достопримечательностей, внесенных в «Единый государственный реестр объектов культурного наследия», в том числе объекты ЮНЕСКО.

  8. Криминогенная обстановка: количество совершенных преступлений на 1000 жителей региона.

  9. Интерес к региону в интернете как к месту отдыха: количество запросов в поисковых системах об отдыхе в регионе.

  10. Продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве: количество публикаций и сообщений в СМИ.

Пищу для анализа эксперты черпали в открытых источниках и данных ведомственной статистики за 2017 — 2018 годы. Вначале они составили 15 промежуточных индекс-таблиц, а затем свели их в единый Национальный туристический рейтинг.

В первую группу рейтинга — «Золотую двадцатку» — вошли следующие регионы. 

  1. Москва

  2. Краснодарский край

  3. Московская область

  4. Санкт-Петербург

  5. Республика Крым

  6. Алтайский край

  7. Свердловская область

  8. Приморский край

  9. Нижегородская область

  10. Республика Башкортостан

  11. Ставропольский край

  12. Республика Татарстан

  13. Иркутская область

  14. Пермский край

  15. Челябинская область

  16. Ростовская область

  17. Новосибирская область

  18. Тверская область

  19. Тюменская область

  20. Самарская область

Основная часть субъектов федерации включена во вторую группу — «Крепкие профи» (места №№ 21 — 69). Именно здесь находится большинство регионов Центрального Черноземья. Причём самое высокое место (27-е) занимает Воронежская область. У наших липецких соседей — 30-я позиция, белгородцы — на 34-й ступеньке. Курская область — №56, Брянская — на 60-м месте, Орловская — на 69-м.

Замыкающей группе эксперты дали условное название «Начальный уровень». В неё попала, в частности, чернозёмная Тамбовщина — 74-е место. А самые скромные успехи в стране — у Ненецкого автономного округа: 85-я позиция.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29089689254761