Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В санатории имени Дзержинского прошел первый слет «серебряных волонтеров» Воронежской области

19:38 24.01.2020
5 мин
0
3776

Марии Спицыной — 91 год. Она застала войну: в 14 лет попала в концлагерь, но выжила. Потом работала учителем географии. Сейчас Мария Степановна давно на пенсии, однако образ жизни ведет крайне активный. Занимается скандинавской ходьбой и гордо называет себя «серебряным волонтером». Эти носочки и шапочки она связала для недоношенных детей из Воронежского перинатального центра. Говорит, что в вязание вкладывает душу, а то, что получается, любит дарить людям.

Мария Спицына, серебряный волонтер:
— 14 ковриков больших — это тем, которые мне сделали комплименты: что я элегантная, молодая, ну, и так далее, все что можно сказать.Я посчитала: их 14. А у меня — план, у меня цель всегда, это — главное для человека. Человек без цели — что корабль без компаса и руля, это сказал мудрец один. В самом деле, у меня все время цель главная, цель короткая, на день: я вяжу, например, чтобы было до пятки.

В санатории Дзержинского — первый слет «серебряных волонтеров» из районов области. Их больше ста человек. Подводят итоги деятельности центра, который открылся 9 месяцев назад. Обмениваются опытом, знаниями. Здесь пишут натюрморт: вазу с цветами. Рядом проводят мастер-класс песочной анимации, рисуют руками.

Екатерина Новицкая, заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области:
— Серебряное волонтерство в Воронежской области — это как раз пример инициативы снизу. И то, что сейчас существует такой центр — это результат как раз активной позиции наших пожилых людей, которые объединились, которые пришли в органы власти и предложили свои услуги. И в итоге мы им помогли создать эту организацию и объединиться. Конечно, поэтому создание в 2019 году этого центра — одно из больших для нас событий.

Кружки по интересам при отделах соцзащиты есть в каждом районе. То, что в них делают, представлено на выставке. Картины из страз, бисера, игрушки из ниток и шерсти плюс поделки и аппликации.

Татьяна Сапрыкина, депутат Государственной Думы ФС РФ:
— Когда-то надо почитать, когда-то надо поговорить, когда-то выслушать, а когда-то рассказать, когда-то просто за руку подержать и выйти во двор погулять. Вот это, собственно говоря, может быть, не высоко звучащая, но очень нужная цель «серебряного волонтерства».

А здесь разматывают 40-метровый Шарф Дружбы. Его начали вязать 4 месяца назад, а сейчас соединяют булавками последние части гигантского полотнища. Для добровольцев это символ связи поколений. Каждый желающий внес свою лепту, поэтому шарф получился разноцветным и пестрым.

Ольга Кирик, серебряный волонтер:
— Для меня волонтерство — это яркие эмоции, много позитва, много интересного я узнала, когда стала серебряным волонтером. Это яркая страничка моей жизни. Запомнилось то, что я участвовала на чемпионате мира волонтером, это был потрясающе эмоциональный подъем там. Нас обучали, рассказывали, мы языки изучали, общались: вы знаете, это настолько интересно!

Тем временем в актовом зале уже начинается концерт. Выступает ансамбль «серебряных волонтеров» Юго-Западного района «Советские девчата».

Закончился слет волонтеров пленарным заседанием. На нем обсудили пути дальнейшего развития добровольческой деятельности пожилых. Да и в целом их роль в обществе.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23180294036865