Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
16:59 23.09.2020
3 мин
0
1786

ПФР и «Сбербанк» напомнили воронежским пенсионерам о переходе на карты «МИР» до 1 октября

16:59 23.09.2020
3 мин
0
1786
Тем, кто не успеет оформить карту «МИР» до 1 октября, пенсии и пособия будут перечислять на счёт с возможностью пополнения и снятия

Необходимость перехода на карты «МИР» с карт, подключённых к другим платёжным системам, получателям пенсий и других социальных выплат продиктована Федеральным законом «О национальной платежной системе». Изначально срок перехода был обозначен 1 июля 2020 года. В апреле нынешнего года из-за пандемии коронавируса его решили продлить до 1 октября.

— Переход на карты «МИР» происходит не первый год и на выплатах пенсий никак не отражается, — сообщили корреспонденту «TV Губерния» в пресс-службе Воронежского отделения Пенсионного фонда РФ. — Получающим пенсии через другие платежные системы, банки выдают карты «МИР» по истечении срока действия нынешних карт. При этом, как и раньше, способ доставки пенсии определяет только сам пенсионер: через почту (в кассе или на дому) или банк (на карту или на счёт по вкладу).

В ПФР сообщили, что после оформления карты «Мир» воронежцам необходимо передать реквизиты в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Сделать это можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте фонда, для чего нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

В Центрально-Черноземном банке Сбербанка успокоили тех, кто по каким-то причинам не успеет до указанного срока обзавестись новой картой. Пенсии и ряд других социальных выплат будут зачисляться на карту «МИР» или на любой счёт/вклад с возможностью пополнения и снятия денежных средств. Пенсионерам и льготникам платить за обслуживание карты платить не придётся.

— Перевод на национальную платежную систему «Мир» произойдёт по мере истечения срока действия текущих банковских карт, — рассказали в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк. — При зачислении бюджетных средств Сбербанк будет проверять, на какой продукт зачисляется выплата. Если клиент получает выплату на карту Visa или Mastercard, банк автоматически обеспечит зачисление средств на счёт, соответствующий требованиям федерального закона (карта «Мир» или счёт/вклад с возможностью пополнения и снятия), и клиент получит деньги в любом случае. При этом мы обязательно проинформируем клиента о факте зачисления и счёте, на который поступили его средства.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21877598762512