Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Звёзды российского и мирового спорта провели мастер-классы в воронежской школе

19:08 22.11.2018
5 мин
0
2385

На этот раз посчастливилось подросткам из школы №69. В гости к ним пришли мастера спорта, чемпионы России, Европы и мира.

…Здесь всё по-настоящему: и группа поддержки, и гимн, и чемпионы, и медали. На показательные выступления мастеров на торжественной линейке школьники отвечают своими: директор говорит, что со спортом ребята на короткой ноге.

Рассказывает Ольга Бурдакова, директор школы №69:

«Наша школа — спортивная, у нас очень много детей, которые становятся победителями и призёрами спортивных состязаний самого разного уровня. Это очень много значит и для воспитания. Ведь в целом мы воспитываем человека, который должен быть во всем и спортивен, и красив, и умён, и самостоятелен».

В 69-й школе учатся порядка 1000 ребят, на мастер-классы с чемпионами попали десятки: те, кто отличился хорошим поведением, оценками и настроем на здоровый и спортивный образ жизни. Девятиклассница Настя перебирает многочисленные медали на груди: всего три года на ипподроме, и уже призовые места на областных соревнованиях по конному спорту.

Говорит Анастасия Черных, ученица школы №69:

«Это не спорт даже, это моя жизнь. Я посвящаю конюшне всё своё время, я каждый день на конюшне. У меня в мечтах — купить свою лошадь. Ездить по городам, привозить награды».

Те, кому пока медали и пьедестал почета только снятся, жадно ловят всё, что говорят мастера. Прыжки на батуте, бадминтон, фехтование, ушу, стендовая стрельба, волейбол — ребят распределили по рекреациям на каждом этаже школы на классические 40 минут урока. Здесь, к примеру, семиклассников обучает азам ушу неоднократный чемпион России, мира и Европы Евгений Савостьянов.

Среди его воспитанников сегодня тоже есть победители чемпионатов Европы и мира. Говорит, недостижимых целей — ни в спорте, ни в жизни — не бывает. Где-то просто требуется чуть больше времени.

Говорит Евгений Савостьянов, чемпион мира по ушу:

«Ушу переводится, как воинское искусство. Есть такое понятие как «гунфу» — работа мастера. И успех заключается в количестве времени, которое ты потратил на то или иное движение. В ушу таких движений 2,5 тысячи. Вот очень много надо времени, чтобы стать мастером и совершенствоваться до конца».

Региональному проекту «Урок с чемпионом» несколько лет. Проходит он при поддержке гражданского собрания «Лидер». Причем, охватывает школы как Воронежа, так и районов области. И за время существования таких уроков детей в спортивных секциях стало гораздо больше.

Говорит Александр Бахтин, руководитель управления физкультуры и спорта администрации городского округа г. Воронеж:

«В идеале — а наш идеал определён в указе президента — мы к 2024 году должны выйти на

уровень 55% населения, которое систематически занимается физической культурой и спортом. И я думаю, что для нас эти цифры сегодня достижимы. Мы не то что должны это выполнить, мы должны пойти дальше, надо этот процент сделать немного выше в городе Воронеже, в частности».

Профориентация, вовлечение в физкультуру и большой спорт, патриотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни — цели и задачи проекта понятны, а чемпионов и мастер-классов от них с нетерпением ждут школьники в каждом уголке Воронежа и области. И это, пожалуй, одно из главных достижений.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21144795417786